Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.05.2001 N КА-А40/2441-01 Страховые взносы не начисляются на выплаты по договорам гражданско - правового характера, исключая вознаграждения по договорам на выполнение работ и оказание услуг и по авторским договорам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2441-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, отказано в иске Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москвы к Центральному Банку РФ о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 29397010 рублей.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции
не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Суд первой и апелляционной инстанций пришел к правомерному выводу о неправомерности начисления истцом страховых взносов на стоимость переданных ответчиком в собственность своим работникам квартир, поскольку такая передача не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, договор носит гражданско - правовой характер.

Согласно п. 21 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФ РФ, страховые взносы не начисляются на выплаты по договорам гражданско - правового характера, исключая вознаграждения по договорам на выполнение работ и оказания услуг и по авторским договорам. Безвозмездная передача в собственность имущества является сделкой, не относящейся к вышеуказанным договорам.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.01.2001 и постановление от 21.03.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-6710/00-14-90 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.