Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2001 N КА-А40/2559-01 Если решение или постановление не подписано кем-либо из судей либо подписано не теми судьями, которые указаны в решении или постановлении, то такой судебный акт всегда подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2559-01

(извлечение)

Решением от 6 февраля 2001 года, оставленным без изменения постановлением от 4 апреля 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N 90-690, открытому акционерному обществу “Центральное диспетчерское управление единой энергетической системой Российской Федерации“ (ЦДУ ЕЭС России) отказано в иске о признании недействительным постановления энергетической таможни от 27 июля 2000 года, которым ОАО “ЦДУ ЕЭС России“ привлечено к ответственности за нарушение таможенных правил по ст. 273 Таможенного кодекса РФ в виде взыскания стоимости товаров в сумме 3426384
руб.

Судебные инстанции пришли к выводу, что нарушение таможенных правил в виде нарушения таможенного режима экспорта, выразившегося в необеспечении ввоза на таможенную территорию Российской Федерации по бартерному договору с Латвийской фирмой оборудования в обмен на экспортированную в 1997 году электроэнергию имело место. Истец привлечен к ответственности обоснованно.

В кассационной жалобе ОАО “ЦДУ ЕЭС России“ ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального законодательства.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материалы дела и в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, находит, что судебные акты подлежат отмене по п. 8 ст. 176 АПК РФ.

Согласно ст. 176 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения или постановления арбитражного суда являются нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.

Часть 3 ст. 176 АПК РФ содержит перечень процессуальных нарушений, при обнаружении которых судебный акт всегда подлежит отмене, в частности, когда протокол судебного заседания не подписан лицом, указанным в ст. 123 АПК РФ. По настоящему делу протокол судебного заседания от 6 февраля 2001 года (л.д. 43) не подписан председательствующим Петровым И.О., что является безусловным основанием к отмене решения.

Поскольку нарушение норм процессуального законодательства, допущенное судом первой инстанции, осталось вне поля зрения суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке, постановление апелляционной инстанции также подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 6 февраля 2001 года и постановление от 4 апреля 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N
90-690 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.