Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2001 N КА-А40/2338-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 мая 2001 г. Дело N КА-А40/2338-01

(извлечение)

Решением от 22 января 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 6 марта 2001 года Арбитражного суда г. Москвы, Инспекция МНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы обязана возместить ООО “Контекс - Европа“ из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме 2822547 руб.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что истец, осуществивший экспорт товара, получивший валютную выручку и уплативший НДС поставщикам, имеет право на льготу, предоставленную пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О
налоге на добавленную стоимость“. Документы, подтверждающие обоснованность льготы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, представлены в полном объеме.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 9 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Выводы судебных инстанций подтверждены материалами дела. Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Доводы налоговой инспекции о том, что контракт с иностранным партнером исполнен не полностью, не являются основанием для отмены судебных актов, поскольку требования заявлены только на сумму фактически осуществленного экспорта и полученной валютной выручки в 3 квартале 2000 года.

Ссылки налоговой инспекции в кассационной жалобе на то, что представленные истцом контракты не подписаны сторонами (текст на русском языке подписан только российским участником), проверялись судом и признаны несостоятельными.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.01.2001 и постановление от 06.03.2001 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.