Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2001 N КА-А40/1853-01 Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1853-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 февраля 2001 г. отказано в иске ООО “Истель Люкс“ к Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным бездействия руководителя, выразившегося в уклонении от постановки на налоговый учет, и обязании осуществить постановку и выдать соответствующее свидетельство.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что по месту государственной регистрации налогоплательщик фактически не находится, там не расположены его органы или место деятельности, что лишает налоговый орган осуществить налоговый контроль.

В кассационной жалобе
ООО “Истель Люкс“ просит об отмене решения суда, указывая, что оно вынесено с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя третьего лица - ЗАО “Территориальное агентство по развитию предпринимательства Центрального административного округа г. Москвы“, возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит решение подлежащим отмене.

В силу п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации.

П. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определено местом его государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 84 НК РФ при постановке на учет в налоговом органе организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенного в установленном порядке свидетельства о регистрации учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством РФ создание организации.

Из материалов дела видно, что требуемые законом документы истцом были представлены.

При таких обстоятельствах вывод суда о правомерности действий Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы, отказавшейся от постановки на налоговый учет, противоречит нормам налогового законодательства, поэтому решение подлежит отмене.

Собирание каких-либо доказательств не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.02.2001 г. отменить.

Признать отказ Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы в постановке на налоговый учет ООО “Истель Люкс“ неправомерным. Обязать Инспекцию МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы осуществить постановке на налоговый учет ООО “Истель Люкс“ и выдать соответствующее свидетельство.

Возместить ООО “Истель Люкс“ из федерального бюджета расходы по оплате госпошлины при подаче искового заявления в
сумме 834 руб. 90 коп., по кассационной жалобе - 500 руб.