Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2001 N КА-А40/1778-01 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и иные дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1778-01

(извлечение)

Определением от 18 декабря 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22 февраля 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы, прекращено производство по делу по иску Инспекции МНС РФ N 20 по Восточному административному округу г. Москвы к отдельному батальону Дорожно - патрульной службы при Управлении Госавтоинспекции ГУВД г. Москвы о взыскании налоговых санкций по основаниям п. 1 ст. 85 ГК РФ в связи с тем, что ответчик не является юридическим лицом.

В тексте документа, видимо, допущена
опечатка: вместо п. 1 ст. 85 ГК РФ имеется в виду п. 1 ст. 85 АПК РФ.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя ответчика, возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит, что определение и постановление подлежат отмене.

В силу п. 4 ст. 22 АПК РФ, в случаях, установленных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и иные дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Из материалов дела усматривается, что ответчик зарегистрирован налоговым органом в качестве налогоплательщика.

В соответствии с п. 5 ст. 20 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ он обязан сообщать сведения о доходах физических лиц. В связи с этим вывод суда об отсутствии у него статуса юридического лица не является основанием для прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 18.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 22.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать для рассмотрения по существу в 1 инстанцию того же суда.