Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2001 N Ка-А40/1776-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о возмещении из бюджета суммы НДС, т.к. возмещение НДС производится на сумму, подтвержденную документально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2001 г. Дело N Ка-А40/1776-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “Редол“ к ИМНС Российской Федерации N 14 САО г. Москвы о возмещении из бюджета 184550 руб. НДС.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на отсутствие оснований для удовлетворения иска и на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции
не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Судом первой и апелляционной инстанций правильно применена ст. 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, поскольку употребление истцом слов “переплата“ и “возврат налога“ не изменяет существа заявленного иска, основанного на применении льготы при поставке товаров на экспорт. Сумма иска складывается из сумм НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов, товаров, в дальнейшем поставленных на экспорт. Этого обстоятельства не отрицает и сам истец, не заявлявший в ходе рассмотрения дела о несоответствии требований истца, указанным в иске основаниям.

Не могут быть приняты доводы жалобы о несоответствии стоимости экспортированных товаров, указанной в стр. 10 налоговой декларации, стоимости фактически вывезенного на экспорт товара, поскольку стр. 10 декларации отражает объем экспорта за отчетный период, а возмещение НДС производится на сумму, подтвержденную документально. На какое-либо несоответствие суммы НДС, заявленной к возмещению, документам, подтверждающим экспорт, ответчик не указывает, признав их полное соответствие в судебном заседании кассационной инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российский Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.12.2000 и постановление от 22.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-18642/00-118-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.