Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КГ-А40/1851-01 По договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица, без извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1851-01

(извлечение)

Акционерное общество закрытого типа Фирма “Трай“ обратилось в суд с иском к закрытому акционерному обществу “Трэк - Холдинг“, открытому акционерному обществу “Экос“ о выделении доли в объекте незавершенного строительства - нежилого помещения по адресу: г. Москва, пл. Журавлева, д. 2/8, стр. 2 (пристройка) в размере не менее 193,7 кв. м и признании права собственности на выделенную долю в этом объекте.

Истец изменил предмет иска, просил признать право собственности на долю в общем имуществе (комплексе использованных при строительстве нежилого
помещения - пристройки по адресу: г. Москва, пл. Журавлева, д. 2/8, стр. 2 строительных и иных материалов), определить долю в размере 70,3%. Ходатайство судом принято (определение суда от 29.11.99).

От ЗАО “Трэк - Холдинг“ поступило встречное исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение по адресу: г. Москва, пл. Журавлева, д. 2/8, стр. 2.

ОАО “Экос“ предъявило встречный иск к АОЗТ Фирма “Трай“, ЗАО “Трэк - Холдинг“ о признании права собственности на нежилое помещение площадью 322,4 кв. м по вышеуказанному адресу.

Определением от 27.12.99 дело N А40-45057/99-43-409 приостановлено в связи с назначением экспертизы.

По окончании экспертизы производство по делу возобновлено, о чем вынесено определение от 28.03.2000.

Истец - АОЗТ Фирма “Трай“ уточнило исковые требования, просило признать право на долю в общей (совместной) собственности на имущество (объект незавершенного строительства - нежилое помещение пристройки по адресу: г. Москва, пл. Журавлева, д. 2/8, стр. 2, определить долю в размере не менее 233,4 кв. м, выделить долю в соответствии с прилагаемым планом - схемой, признать право собственности на выделенную долю.

Определением от 12.04.2000 производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

После возобновления производства по делу суд принял решение от 20.07.2000, которым в удовлетворении как первоначальных исковых требований, так и встречных отказано.

Апелляционная инстанция постановлением от 21.09.2000 оставила решение без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.11.2000 по делу N КГ-А40/5293-00 (1, 2) решение и постановление отменены как недостаточно обоснованные, дело передано на новое рассмотрение.

При новом судебном разбирательстве суд отказал в исках лицам, участвующим в деле, решение вынесено 30.01.2001.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационных жалобах на
решение ЗАО Фирма “Трай“, ОАО “Экос“ ставят вопрос о его отмене как незаконного и необоснованного. Отзывы на жалобы не поступили.

Представители заявителей поддержали свои жалобы, возражали против удовлетворения жалобы другой стороны, представитель ЗАО “Трэк - Холдинг“ не согласился с жалобами.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, судебная коллегия не находит достаточных оснований для отмены обжалуемого решения.

В обоснование предъявленных исковых требований АОЗТ Фирма “Трай“ сослалось на договор о сотрудничестве, заключенный между АО “Экос“ и АОЗТ Фирма “Трай“ 25.02.94, о создании юридического лица на паритетных началах путем внесения в уставный фонд вновь создаваемого предприятия капитальных вложений по строительству пристройки на территории АО “Экос“ по вышеуказанному адресу с последующей передачей готового строения в собственность вновь созданного юридического лица.

В названном договоре стороны определили, что АОЗТ “Трай“ оплачивает счета ПКП “Мосстрой-25“, который является генподрядчиком АО “Экос“, на ремонтно-строительные работы, производимые по адресу: пл. Журавлева, д. 2/8, стр. 2; средства, израсходованные АОЗТ “Трай“ на оплату счетов за эти работы, будут учтены при формировании уставного фонда вновь создаваемого предприятия.

Встречный иск ЗАО “Трэк-Холдинг“ основан на приобретении им права собственности на всю пристройку с момента государственной регистрации юридического лица, поскольку уставный капитал, по его мнению, сформирован внесением в него объекта незавершенного строительства.

ОАО “Экос“, предъявляя встречный иск, просило признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства в виде пристройки общей площадью 332,4 кв. м, поскольку спорное имущество находится у него на балансе, является заказчиком строительства, имело документацию на строительство объекта.

Отказывая в удовлетворении исковых требований истцу по первоначальному иску, суд исходил из непредставления доказательств, подтверждающих возникновение общей долевой
собственности. Суд не признал договоры о сотрудничестве от 25.02.94, от 05.10.94 договорами о совместной деятельности без образования юридического лица, в результате исполнения которых возникает общая долевая собственность его участников.

Иск ЗАО “Трэк-Холдинг“ отклонен в связи с тем, что из устава этого общества и учредительного договора о его создании не следует указание на формирование уставного капитала общества внесением незавершенного строительства.

Требование ЗАО “Экос“ на объект незавершенного строительства оставлено без удовлетворения на том основании, что им не подтверждено создание пристройки для себя, отсутствует разрешительная документация на строительство пристройки, в связи с чем суд признал ее самовольной постройкой, не порождающей в силу ст. 222 ГК РФ возникновение права собственности на нее у лица, осуществившего постройку.

В силу ст. 122 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, действовавших на момент заключения договоров, совместная деятельность не предполагала создание юридического лица.

По договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица, без извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ).

В кассационных жалобах не приведены аргументы в опровержение выводов суда, доказательств, дающих возможность принять иное решение, не представлено.

Кассационная инстанция полагает, что с учетом установленных судом обстоятельств дела, имеющихся в деле материалов, судом вынесено решение, соответствующее нормам материального права, нарушений норм процессуального права судом не допущено, в связи с чем кассационные жалобы отклоняются.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года по делу N А40-45057/99-43-409 оставить без изменения, кассационные жалобы ЗАО
Фирма “Трай“, ОАО “Экос“ - без удовлетворения.