Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КГ-А40/1838-01 За неисполнение без уважительных причин исполнительного документа на должника может быть наложен штраф.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1838-01

(извлечение)

2 октября 1997 г. Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по делу N А40-23316/97-45-376, в соответствии с которым АООТ “Стальпроект“ (правопредшественник заявителя) обязан был передать фирме “General Craft Company LTD“ в аренду помещения первого этажа строения - пристройки площадью 908,1 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 18, в соответствии с договором аренды от 10 декабря 1993 года.

Постановлением судебного пристава - исполнителя от 20 ноября 2000 года на должника - ОАО “Институт “Стальпроект“ наложен
штраф за неисполнение без уважительных причин указанного решения суда.

ОАО “Институт “Стальпроект“ обратилось в арбитражный суд с жалобой на постановление судебного пристава - исполнителя, ссылаясь на то, что решение суда не исполняется по уважительной причине.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 года в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Институт “Стальпроект“ просит об отмене определения суда, как необоснованного.

В отзыве на кассационную жалобу фирма “General Craft Company LTD“ возражала против ее удовлетворения, считая определение суда законным.

В заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель истца возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения суда.

В соответствии со ст. 73 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 21 июня 1997 года за неисполнение без уважительных причин исполнительного документа на должника может быть наложен штраф.

Суд обоснованно признал неисполнение должником решения суда без уважительных причин, поскольку с 1997 года ОАО “Институт “Стальпроект“ не приняло никаких мер для исполнения судебного решения.

Довод заявителя о том, что часть помещений, которые он должен передать взыскателю по решению суда, ему не принадлежат, поэтому он не может исполнить решение суда, не может служить основанием к сложению штрафа, поскольку он противоречит вступившему в законную силу вышеуказанному решению суда, которое подлежит обязательному исполнению. С 1997 г. заявитель не предпринимает мер к обжалованию вступившего в законную силу решения суда в порядке надзора. Более того, из материалов дела видно, что заявитель обращался в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с необходимостью дополнительного времени для
освобождения части занятых нежилых площадей. В указанном заявлении не ставился вопрос о невозможности исполнения решения в связи с тем, что часть помещений ему не принадлежат.

Руководствуясь ст. ст.171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 года по делу N А40-3505/00ип-45 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Институт “Стальпроект“ - без удовлетворения.