Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КА-А41/1876-01 Налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций в шестимесячный срок со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1876-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 февраля 2001 года частично удовлетворены исковые требования Инспекции МНС РФ по г. Можайску. С ОАО “РосСэм“ взыскан штраф в размере 66560 руб. В остальной части в иске отказано.

На решение арбитражного суда в части отказа в иске налоговой инспекцией подана кассационная жалоба, в которой просит решение отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст. 88 НК РФ, ст. 115 НК
РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителей истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в обжалуемой части.

Согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций в шестимесячный срок со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

Расчет ответчиком был представлен 6 апреля 2000 года. Факт несвоевременного представления налоговой декларации обнаружен в день его представления - 6 апреля 2000 года.

Истец обратился с исковым заявлением о взыскании налоговых санкций 22 декабря 2000 года, т.е. с пропуском шестимесячного срока.

При таких обстоятельствах суд правильно указал, что истцом нарушены требования ст. 115 НК РФ. Утверждения в жалобе о том, что срок необходимо исчислять после проведения проверки и принятия решения, кассационной инстанцией признаются несостоятельными.

Доводы в жалобе о неправильном применении судом норм материального права кассационной инстанцией не принимаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 19 февраля 2001 года по делу N А41-К2-21/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.