Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КА-А40/1859-01 Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1859-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 января 2001 года отказано в иске ООО ТЦ “Аритан“ о признании незаконными бездействия руководителя ИМНС РФ N 6 ЦАО г. Москвы, выразившиеся в уклонении от постановки на налоговый учет и обязании осуществить постановку на налоговый учет и выдать свидетельство о постановке.

На решение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить и удовлетворить их исковые требования.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что
решение подлежит отмене.

Из материалов дела видно, что ООО ТЦ “Аритан“ обратилось в ИМНС N 6 ЦАО г. Москвы с заявлением о постановке на налоговый учет.

14 декабря 2000 года ответчик выдал документ N 13-09/3244, которым истцу отказано в постановке на налоговый учет.

Кассационная инстанция, отменяя решение арбитражного суда, исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Поскольку Закона о регистрации юридических лиц, устанавливающего порядок регистрации, нет, впредь до введения его в действие применяется действующий порядок регистрации юридических лиц.

При этом на основании п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 местом нахождения юридического лица является местонахождение его органов.

В соответствии с п. 1 ст. 84 при постановке на учет в налоговом органе организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии свидетельства о регистрации учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации других документов.

В тексте документа допущена неточность: не указано название закона, статья которого использована в постановлении, видимо, имеется в виду п. 1 ст. 84 НК РФ.

Из материалов дела видно, что требуемые данной нормой Закона документы истцом были представлены.

Были представлены документы, подтверждающие местонахождение общества и его полный адрес: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4 стр. 1“А“.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежали удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г.
Москвы от 26 января 2001 года по делу N А40-45818/00-108-772 отменить.

Признать отказ от постановки на налоговый учет ООО “ТЦ Аритан“ неправомерным.

Обязать Инспекцию МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы осуществить постановку на налоговым учет ООО “ТЦ Аритан“ и выдать свидетельство.

Возместить ООО “ТЦ Аритан“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 834 руб. 90 коп. по исковому заявлению и 500 руб. по кассационной жалобе.