Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КА-А40/1822-01 Обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога, при наличии достаточного остатка денежных средств на счете налогоплательщика при уплате налога безналичным расчетом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1822-01

(извлечение)

Решением суда от 19.01.01 исковые требования ОАО “Останкинский мясоперерабатывающий комбинат“, с учетом уточнения в порядке ст. 37 АПК РФ, о признании незаконным бездействия ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы, выразившиеся в неотражении в карточке лицевого счета истца уплаченных сумм налогов за период с декабря 1998 г. по июль 1999 г., удовлетворены. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой, в которой ответчик
просит отменить решение суда и в удовлетворении иска отказать, поскольку принятое решение противоречит требованию ст. 45 НК РФ.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит отказать в удовлетворении жалобы, поскольку считает, что доводы не основаны на законе и правоприменительной практике, поскольку он исполнил свои обязательства по уплате налога.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав стороны, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с пунктом 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога, при наличии достаточного остатка денежных средств на счете налогоплательщика при уплате налога безналичным расчетом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец за период с 17.12.98 по 27.07.99 предъявил в банк КБ “Российский кредит“ и “Резонбанк“ платежные поручения на уплату налогов на добавленную стоимость, на имущество, налог на содержание жилфонда и на пользователей автодорог на общую сумму 27891174 руб. 68 коп.

Указанные платежи банки приняли, однако не перечислили в бюджет в связи с отсутствием денежных средств на их корреспондентском счете.

С учетом того, что на момент предъявления платежных поручений на счетах налогоплательщика были достаточные денежные остатки для уплаты указанных в платежных поручениях налогов, суд кассационной инстанции считает, что вывод суда первой инстанции о выполнении налогоплательщиком налоговых обязанностей основан на материалах дела, исследованных судом первой инстанции, получивших надлежащую правовую оценку, соответствует требованию п. 2 ст. 45 НК РФ.

Довод кассационной жалобы об отсутствии на момент предъявления поручения денежных средств на корреспондентском счете КБ “Резон“ и КБ “Российский кредит“ и о недобросовестности налогоплательщика не
основан на материалах дела, противоречит исследованным судом платежным поручениям об уплате соответствующих налогов, выпискам банков КБ “Российский кредит“ и КБ “Резон“ о наличии на лицевом счете налогоплательщика достаточных денежных средств для выполнения банком поручений.

Довод о недобросовестности ни чем не подтвержден.

Кроме того, вывод суда об выполнении обязанности налогоплательщика по уплате соответствующих налогов на спорную сумму подтверждается представленным в кассационную инстанцию определением от 05.06.2000 по делу N А40-10789/00-20В Арбитражного суда г. Москвы, которым установлено исполнение обществом обязанности по уплате налогов на спорную сумму за тот же период и по тем же платежным поручениям, в связи с чем возражения ОАО “ОМК“ на требования ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы признаны обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.01.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44984/00-115-433 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.