Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2001 N КА-А40/1795-01 Дело о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за нарушение срока постановки на налоговый учет передано на новое рассмотрение, т.к. суду следует выяснить, соответствуют ли действия ответчика составу правонарушения, за которое он привлечен к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1795-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ИМНС РФ N 29 ЗАО г. Москвы о взыскании с Крокина Е.А. 5000 руб. штрафа за нарушение срока постановки на налоговый учет.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на неполное исследование судом обстоятельств дела и на отсутствие его вины.

Представитель истца в судебное заседание кассационной инстанции не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав предпринимателя Крокина
Е.А., изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Ответчик подвергнут штрафу на основании ст. 116 НК РФ, которая усматривает ответственность за нарушение сроков, установленных ст. 83 НК РФ.

Между тем суд первой и апелляционной инстанции неправильно применил закон, так как ответчик указывал на то, что состоит на учете по прежнему месту жительства. Следовательно, спорные отношения возникли в связи с переучетом налогоплательщика, срок для которого установлен ст. 84, а не ст. 83 НК РФ.

При новом рассмотрении дела суду следует выяснить, действительно ли ответчик состоял на налоговом учете на момент получения им нового свидетельства о регистрации как предпринимателя, возникли ли отношения по переучету налогоплательщика в связи с изменением места жительства и соответствуют ли действия ответчика составу правонарушения, за которое он привлечен к ответственности.

Суду следует также выяснить наличие вины ответчика, смягчающих обстоятельств с учетом его объяснений о направлении истцом документов налогоплательщика в налоговую инспекцию по прежнему месту жительства.

На основании имеющихся в деле документов: писем, ответов, запросов... суду следует установить время обнаружения истцом налогового правонарушения и обсудить вопрос о соблюдении срока обращения в суд с иском о взыскании санкций (ст. 115 НК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.01.01 и постановление от 01.03.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43043/00-115-409 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.