Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2001 N КА-А40/1752-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1752-01

(извлечение)

ООО “Софтейл“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 17 г. Москвы от 1 ноября 2000 г. об отказе в возмещении НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 февраля 2001 г. иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы - Инспекция МНС РФ N 17 г. Москвы просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы
дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении иска исходил из подтвержденного истцом документально факта экспорта товара и поступления денег от иностранного покупателя.

Довод кассационной жалобы об отсутствии лицензии не принимается судом кассационной инстанции. Кассационная инстанция поддерживает вывод Арбитражного суда г. Москвы о несоответствии данного требования Инспекции действующему налоговому законодательству. Вопрос о письменных разногласиях по акту проверки не имеет отношения к настоящему спору.

Ссылки арбитражного суда на Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и Инструкцию N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ являются обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 февраля 2001 г. по делу N А40-45631/00-14-633 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.