Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.04.2001 N КГ-А40/1751-01 Дело о взыскании задолженности по налогу на добавленную стоимость за услуги по приему и передаче телевизионных программ передано на новое рассмотрение, т.к. суд не выяснил обстоятельства, касающиеся вопроса о том, уплатил ли истец налог на добавленную стоимость в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1751-01

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ (далее - ФГУП “ВГТРК“) в лице филиала “Саратовский ОРТПЦ“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Телекомпания “НТВ“ (далее - ОАО “ТК “НТВ“) 23607 руб. 49 коп. задолженности по налогу на добавленную стоимость за услуги по приему и передаче телевизионных программ в декабре 1999 года.

Спор рассмотрен в отсутствие ответчика.

Решением суда от 09.01.2000 иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционном порядке дело
не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “ТК “НТВ“ просит отменить указанное решение как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

В судебное заседание представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, не явился.

Представители ФГУП “ВГТРК“ возражали против удовлетворения жалобы и просили оставить решение суда без изменения.

Саратовский ОРТПЦ в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в декабре 1999 года истец оказал ответчику услуги по осуществлению приема и прямой трансляции его программ и распространению этих программ с использованием технических средств связи на территории Саратовской области.

Передающий центр выставил счет-фактуру от 31.12.99 N 603 на оплату оказанных услуг с начислением, налога на добавленную стоимость в сумме 23607 руб. 49 коп. (л. д. 11). ОАО “ТК “НТВ“ оплатило оказанные услуги без указанного налога.

Удовлетворяя исковые требования, суд сослался на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Между тем, принятое по делу решение нельзя признать законным и обоснованным, поскольку суд не исследовал обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора.

В соответствии с подпунктом “э“ пункта 1 статьи 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ (в редакции Федерального закона от 30.11.95 N 188-ФЗ) обороты по реализации продукции средств массовой информации, связанной с образованием, наукой и культурой, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Письма Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393 (зарегистрировано в Минюсте России от
14.06.96 N 1106), следует, что льготами по налогу на добавленную стоимость вправе воспользоваться и передающие центры, которые, исходя из статьи 1 Федерального закона “О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации“, следует понимать как радиотелевизионные передающие центры, радиоцентры и иные организации электросвязи, предоставляющие услуги по распространению теле-, (или) радиопрограмм, подготовленные организациями теле-, радиовещания.

Письмом Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н (зарегистрировано в Минюсте России от 08.04.96 N 1060) разъяснен порядок применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции, согласно которому от налога на добавленную стоимость освобождаются обороты по реализации теле-, радио-, кинохроникальных программ, аудио- или видеозаписи программ телерадиовещательными компаниями, если реклама в отдельном выпуске этих программ (тираже или части тиража их видеозаписи) не превышает 25 процентов объема вещания. При этом предприятия (организации), реализующие товары (работы, услуги), освобождаемые от налога на добавленную стоимость в соответствии с Федеральным законом от 30.11.95 N 188-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах“, могут не пользоваться предоставляемыми им льготами по налогу на добавленную стоимость.

Разрешая спор, суд не выяснил обстоятельства, касающиеся вопроса о том, уплатил ли Саратовский ОРТПЦ в декабре 1999 года налог на добавленную стоимость в бюджет.

Утверждение суда об отсутствии между сторонами договорных отношений нельзя признать достаточно обоснованным.

Так, в платежном поручении от 02.03.2000 N 864 в графе “назначение платежа“ имеется ссылка на договор от 23.07.98 N 101/403-98 (л. д. 14). Суд не дал оценку указанному обстоятельству.

Между тем, исследование вопроса о наличии между сторонами договора и оценка его условий в части, касающейся возмещения НДС. имеют существенное значение
для разрешения данного спора.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-43232/00-23-448 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.