Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.04.2001 N КГ-А40/1702-01-02 С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковской деятельности кредитная организация не имеет права осуществлять банковские операции, к которым относится и начисление процентов по договорам банковского вклада, а также прекращается начисление процентов, неустоек и иных экономических санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1702-01-02

(извлечение)

Определением Арбитражного суда города Москвы от 17 января 2001 г., в частности, отказано в удовлетворении возражений конкурсных кредиторов Смолина В.Г. и Смолиной Е.Л. на действие конкурсного управляющего ОАО АБ “Инкомбанк“.

Определение в этой части мотивировано тем, что конкурсными кредиторами Смолиным В.Г. и Смолиной Е.Л. заявлены возражения на решение конкурсного управляющего ОАО АБ “Инкомбанк“, в которых кредиторы просят признать их требования по неустойке и процентам, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 20 Федерального закона “О банках и
банковской деятельности“ с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковской деятельности кредитная организация не имеет права осуществлять банковские операции, к которым относится и начисление процентов по договорам банковского вклада, а также прекращается начисление процентов, неустоек и иных экономических санкций; что лицензия у должника отозвана 29 октября 1998 г. приказом Банка России (л. д. 1167 - 119, т. 123).

В кассационной жалобе Смолин В.Г. и Смолина Е.Л. указывают на неправильное применение ст. 20 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“, на неприменение норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ - т. 157, л. д. 53 - 54.

Давая объяснение в заседании кассационной инстанции, представитель конкурсного управляющего ОАО АБ “Инкомбанк“ просил оставить определение от 17 января 2001 г. в части возражений Смолина В.Г. и Смолиной Е.Л. без изменения, сославшись на его законность и обоснованность.

Смолин В.Г. и Смолина Е.Л., надлежаще извещенные о времени и месте заседания кассационной инстанции, в суд не явились.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя конкурсного управляющего, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения определения от 17 января 2001 г. в части, относящейся к возражениям Смолина В.Г. и Смолиной Е.Л., в связи со следующим.

Суд обоснованно руководствовался ст. 20 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ как специальной нормой, устанавливающей порядок исполнения обязательств банком после отзыва у него лицензии.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворена быть не может.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 АПК РФ, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Москвы от 17 января 2001 г. по делу N А40-35610/98-95-27Б в отношении Смолина
В.Г. и Смолиной Е.Л. оставить без изменения, а их кассационную жалобу - без удовлетворения.