Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.04.2001 N КА-А40/1735-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1735-01

(извлечение)

Решением от 01.02.2001 г. по делу N КА40-44395/00-33-725 исковые требования ООО “Стандарт энд Купер Риэлти“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы от 05.12.2000 N 257 о привлечении истца к налоговой ответственности, частично удовлетворены. Решение налогового органа N 257 от 05.12.2000 признано недействительным за исключением доначисления НДС по арендаторам из Великобритании и Лихтенштейна. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с
кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда в части признания решения недействительным отменить, передать дело на новое рассмотрение в связи неисследованностью обстоятельств, приведших к принятию неправильного решения,

Представитель истца просит рассмотреть дело, в удовлетворении кассационной жалобы отказать, полагая, что суд первой инстанции исследовал все необходимые доказательства и дал им правильную оценку, основанную на нормах материального права.

Изучив материалы дела, выводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение в части налога на добавленную стоимость законно и обоснованно. Решение в части налога на прибыль, налога на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы следует отменить и передать дело для нового рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом “х“ пункта 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья ...), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

Решением налогового органа N 257 от 05.12.2000 (т. 1 л. д. 10 - 34) подтверждено, что с 3 квартала 1998 г. по 1999 г. общество являлось предприятием, в штате которого состоят инвалиды не менее 50% от общего числа работников, которое в этот период осуществляло услуги по аренде помещений и охране автомобилей.

Поэтому вывод суда о наличии у истца права на льготу по НДС по указанным основаниям обоснован и соответствует материалам дела.

Решение суда
в части налога на прибыль, налога на пользователей автодорог, на содержание жилищного фонда принято по неполно исследованным обстоятельствам, изложенные в этой части выводы суда не соответствуют материалам дела.

Удовлетворяя исковые требования в этой части, суд исходил из учетной политики истца, согласно которой прибыль от реализации услуг признается по мере предъявления покупателю расчетных документов за отгруженные товары (работы, услуги), в то время, как согласно решению налогового органа, п. 3.1, и акту проверки, п. 1.7, метод определения выручки от реализации услуг для целей налогообложения в период с 3 квартала 1998 года по 1 квартал 2000, определен по моменту отгрузки (оказания услуг).

В решении налогового органа установлено, что общество несвоевременно отразило операции по оказанию услуг (не в момент фактического оказания услуг), а в момент предъявления счета-фактуры в последующем отчетном периоде, что привело к занижению налога на прибыль в сумме 338344 руб.

Данным обстоятельствам и предъявленным налоговым органом доказательствам суд в нарушение требований ст. 127 АПК РФ не дал оценку, не обосновал причину, по которой отклонены доводы налоговой инспекции и доказательства, представленные ею, не указал доказательств, на которых основаны выводы суда о недействительности решения налогового органа в этой части, не привел доводы, по которым суд не применил нормы права, на которые ссылался ответчик в акте, решении, отзыве на исковое заявление (т. 2, л. д. 100 - 104).

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить учетную политику общества с 1998 года, проверить доводы ответчика, изложенные в акте, решении, дать им оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ и в зависимости от полученных доказательств принять решение в соответствии со
ст. 127 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01.02.2001 по делу N А40-44395/00-33-725 Арбитражного суда г. Москвы в части налога на прибыль, налога на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

В остальной части решение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.