Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.04.2001 N КА-А40/1724-01 На работодателя в соответствии с действующим законодательством возлагается обязанность подать заявление о регистрации в качестве страхователя в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ в течение 10 дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1724-01

(извлечение)

Решением арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2001 года удовлетворены исковые требования Московского регионального отделения Фонда социального страхования. С НП “Консорциум по развитию и защите малых и средних отечественных предприятий“ взыскан штраф в размере 10000 руб. в пользу истца.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что ответственность за неподачу заявления в Фонд социального
страхования не предусмотрена.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, ответчик зарегистрирован Московской регистрационной палатой 27 июня 2000 года. Заявление о регистрации в качестве страхователя в исполнительный орган фонда социального страхования ответчик представил 11 ноября 2000 года.

При таких обстоятельствах ответчик нарушил требования п. 3 ст. 83 НК РФ и ст. 8 Федерального закона РФ от 02.01.2000 “О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2000 год“, поскольку данным Законом возлагается обязанность подать заявление о регистрации в качестве страхователя в исполнительный орган Фонда социального страхования в течение 10 дней.

При таких обстоятельствах выводы суда являются правильными.

Доводы в жалобе о том, что ответчик не должен подавать заявление в Фонд социального страхования, несостоятельны, так как противоречат п. 7 ст. 9 НК РФ и ст. 30 НК РФ, поскольку органы государственных внебюджетных фондов, к которым относится истец, отнесены к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Доводы о том, что ответчик не является работодателем и не обязан подавать заявление в Фонд социального страхования, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании при рассмотрении спора по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2001 года по делу N А40-45766/00-80-650 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.