Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2001 N КГ-А40/1985-01 Апелляционная жалоба возвращается судьей, если к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1985-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01 марта 2001 года отказано Санкт - Петербургскому обществу византино - славянских исследований в предоставлении отсрочки оплаты госпошлины по кассационной жалобе, поданной на решение суда 18 января 2001 года.

Апелляционная жалоба возвращена заявителю по п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ.

В кассационной жалобе Санкт - Петербургское общество византино - славянских исследований просит об отмене определения суда как необоснованного.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция
находит, что определение суда подлежит отмене.

Отказывая в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины по апелляционной жалобе, суд исходил из того, что представленные заявителем документы в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины не являются таковыми, поскольку не заверены в установленном порядке.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда по следующим основаниям.

Утверждение суда, что представленные ксерокопии справок о материальном положении сторон якобы лишили суд возможности проверить довод заявителя о его имущественном положении, не может быть признан обоснованным.

Суд не лишен был возможности истребовать у заявителя подлинные документы в порядке подготовки дела к слушанию и в процессе разбирательства по жалобе.

К кассационной жалобе заявитель приложил подлинные справки, которые свидетельствуют о тяжелом материальном положении истца и которые также свидетельствуют, что представленные суду копии соответствуют подлинникам.

С учетом изложенного определение суда подлежит отмене, ходатайство истца об отсрочке уплаты госпошлины - удовлетворению, апелляционная жалоба - принятию к производству суда.

Руководствуясь ст. ст. 91, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 1 марта 2001 года по делу N А40-45500/00-29-423 отменить.

Предоставить Санкт - Петербургскому обществу византино - славянских исследований отсрочку уплаты госпошлины по апелляционной жалобе.

Апелляционную жалобу передать на рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.