Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2001 N КА-А40/1898-01 Дело о возвращении из бюджета НДС в связи с экспортом товаров передано на новое рассмотрение, т.к. отсутствуют доказательства наличия у истца права на льготу по экспортному НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1898-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, иск ООО “Гетэкс“ к ИМНС N 6 ЦАО г. Москвы о возвращении из бюджета 7904259 руб. НДС в связи с экспортом товаров удовлетворен частично на сумму 7184491 руб., в остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить в части удовлетворения иска, ссылаясь на их необоснованность и недостаточно полное выяснение судом обстоятельств дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы
и отзыва на нее, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Судом нарушены ст. ст. 59, 127, 155 и 159 АПК РФ.

В решении и постановлении суда отсутствуют ссылки на конкретные материалы дела как на доказательства наличия у истца права на льготу по экспортному НДС.

Отгрузка товаров на экспорт, как пояснил представитель истца, осуществлялась через один и тот же порт Украины. Однако за один период суд отказал в возмещении НДС, а за другие - иск удовлетворяет.

При новом рассмотрении дела суду следует дать оценку взаимоотношениям истца и грузополучателя в порту города Мариуполь и сделать вывод о том, кто является покупателем направляемого на экспорт товара.

Суду также следует обсудить довод ответчика о соблюдении истцом правил лицензирования деятельности по заготовке и экспорту товара как условия предоставления льготы.

Из материалов дела недостаточно ясно, от какой части иска был заявлен отказ.

При новом рассмотрении суду следует учитывать не только сумму иска, но и к какому конкретно обороту по реализации или к каким затратам относится часть иска, от которой истец отказывается, что может определить круг спорных обстоятельств, подлежащих установлению, т.е. предмет и основания иска.

При вынесении решения по делу суд должен также решить вопрос о распределении судебных расходов о взыскании или возмещении госпошлины с учетом изменения исковых требований и окончательной цены иска.

Руководствуясь ст. 134 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.12.2000 и постановление от 19.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-37727/00-108-651 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.