Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2001 N КА-А40/1894-01 При регистрации предприятия не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его место нахождения, указанное в учредительных документах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1894-01

(извлечение)

Решение Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ООО “Юнита Сервис“ к ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы об обязании постановки на налоговый учет и выдачи соответствующего свидетельства.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, ссылаясь на не правильное применение судом норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и возражений, суд кассационной инстанции находит обжалуемое решение суда подлежащим отмене, а исковые требования удовлетворению.

Вывод суда о
правомерности действий ответчика, основанный на отсутствии у истца документов, подтверждающих его постоянное место нахождения, в целях налогового контроля по п. 1 ст. 83 НК РФ, не соответствует закону.

Пункт 2 ст. 54 ГК РФ указывает, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации и местом нахождения его органов по п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.96.

Статья 84 НК РФ обязывает налоговый орган осуществить постановку на учет налогоплательщика, представившего необходимые документы, и выдать соответствующие свидетельство. Из материалов дела усматривается, что требуемые данной нормой закона документы истцом были представлены, следовательно, суд сделал неправильный вывод о необоснованности исковых требований истца.

Кроме того, согласно п. 4 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482, при регистрации предприятия не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его место нахождения, указанное в учредительных документах.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.02.2001 года по делу N 40-45815/00-14-637 отменить.

Признать отказ от постановки на налоговый учет ООО “Юнита Сервис“ незаконным.

Обязать ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы осуществить постановку на учет ООО “Юнита Сервис“ и выдать свидетельство.

Возместить из федерального бюджета ООО “Юнита Сервис“ госпошлину, уплаченную по исковому заявлению - 834 руб. 90 коп. и - по кассационной жалобе - 500 руб.