Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2001 N КГ-А40/1649-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законное силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции, арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1649-01

(извлечение)

ДГМИ г. Москвы обратился в арбитражный суд с иском к ООО “Флоринна“ об истребовании из чужого незаконного владения нежилого помещения площадью 282,1 кв. м по адресу: Москва, пер. Кривоколенный, д. 3, стр. 1.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 13 декабря 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 5 февраля 2001 г., производство по делу прекращено в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же сторонами, о том же
предмете решение того же суда по делу N А40-10410/00-82-124.

В кассационной жалобе ДГМИ г. Москвы просит об отмене судебных актов как необоснованных.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против удовлетворения жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доходы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция находит, что судебные акты подлежат отмене.

Прекращая производство по делу, суд руководствовался п. 2 ст. 85 АПК, предусматривающим в качестве основания прекращения производства по делу наличие вступившего в законную силу, принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения арбитражного суда.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда.

Как видно из копии решения суда по делу N А40-10410/00-82-124, иск заявлялся по основаниям ст. 622 ГК - о возврате того же помещения в связи с окончанием срока аренды, т.е. вытекающим из обязательственных отношений сторон.

В настоящем деле иск заявлен по другим основаниям - ст. 301 ГК об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Поскольку иск заявлен по другим основаниям, иск подлежал рассмотрению в суде.

Только при рассмотрении спора по существу можно дать правовую квалификацию взаимоотношениям сторон и о возможности применения тех или иных норм материального права.

Принимая во внимание изложенное, судебные акты подлежат отмене, а спор - рассмотрению по существу.

Руководствуясь ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 13 декабря 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 5 февраля 2001 г. по делу N А40-40601/00-50-454 отменить, дело передать на рассмотрение по существу в первую инстанцию того же суда.