Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2001 N КА-А40/1669-01 Для ликвидации юридического лица в регистрирующий орган, осуществивший государственную регистрацию данного юридического лица, необходимо представить справку из налогового органа о снятии с учета ликвидируемого юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1669-01

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “Межотраслевой банковско - индустриальный Союз“ об обжаловании бездействия должностных лиц ИМНС РФ N 29 г. Москвы, выразившегося в неснятии истца с налогового учета в установленном порядке, и обязании ответчика совершить все необходимые действия по снятию истца с налогового учета.

Решением от 5 февраля 2000 г. Арбитражный суд г. Москвы признал бездействие должностных лиц ИМНС РФ N 29, выразившееся в неснятии ЗАО “Межотраслевой банковско - индустриальный Союз“ с налогового учета в установленный законом срок, незаконным и
обязал ИМНС РФ N 29 совершить все необходимые действия, связанные со снятием истца с налогового учета, и выдать уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица по установленной форме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда г. Москвы проверены в кассационном порядке.

Представитель Инспекции в судебное заседание не явился. Согласно просьбе представителя Инспекции, изложенной сотруднице ФАС МО Орловой И.А., о том, чтобы судебное заседание, назначенное на 10.30 было задержано на несколько минут в связи с тем, что представитель Инспекции задерживается в пути, судебное заседание началось в 11.00, однако представитель Инспекции не явился. Суд обращает внимание, что в предыдущем заседании в 10.00 Инспекция принимала участие.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, которые сводятся к тому, что Инспекция обязана снять с учета организацию в случае фактически проведенной ликвидации, а не в случае принятия решения о ликвидации (л. д. 20), не может поддержать доводы Инспекции, так как в данном случае бездействие налогового органа повлекло для налогоплательщика невозможность произвести ликвидацию в установленном порядке. Такой порядок установлен Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 1998 г. N 666, согласно которому для ликвидации юридического лица в регистрирующий орган, осуществивший государственную регистрацию данного юридического лица, необходимо представить справку из налогового органа о снятии с учета ликвидируемого юридического лица.

Без определенного пакета документов вопрос о ликвидации не решится.

Кассационная инстанция поддерживает доводы суда первой инстанции о п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 7 ст. 3 Налогового кодекса
Российской Федерации.

Оснований для отмены судебного акта нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 5 февраля 2001 г. по делу N А40-46287/00-75-725 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 29 г. Москвы - без удовлетворения.