Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2001 N КА-А40/1635-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1635-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 года удовлетворены исковые требования НПО “Геофизика-НВ“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы от 08.09.2000 N 83.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 8 февраля 2001 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон РФ “О налоге на добавленную
стоимость“.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Из материалов дела усматривается, что налоговой инспекцией N 18 ВАО г. Москвы вынесено решение N 83 от 08.09.2000 о привлечении НПО “Геофизика-НВ“ к налоговой ответственности за неполную уплату НДС за февраль 2000 года.

Как правильно указал суд, в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

20 марта 2000 года истцом был представлен ответчику расчет по НДС по экспортным операциям за февраль 2000 года. К расчету был приложен полный пакет документов, который в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 в обязательном порядке предоставляется в налоговый орган для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров.

При таких обстоятельствах льгота по НДС применена истцом правомерно.

Доводы налоговой инспекции о том, что истец обязан предоставить заверенные выписки из банка, признаны несостоятельными. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 30.03.98 N 196-У банковские выписки выдаются владельцам счетов без подписи должностного лица и без штампа или печати банка.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы, изложенные в жалобе, кассационной инстанцией не могут быть приняты, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, им не исследовались при проведении налоговой проверки, в акте и решении не отражены, то есть не относятся к предмету спора.

Кассационной инстанцией рассмотрено ходатайство истца о вынесении частного определения
в адрес Министерства по налогам и сборам РФ, данное ходатайство отклонено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 7 декабря 2000 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 8 февраля 2001 года по делу N А40-32772/00-108-584 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.