Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.04.2001 N КГ-А41/2016-01-Б Апелляционная жалоба возвращается судьей, если к апелляционной жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2001 г. Дело N КГ-А41/2016-01-Б

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 17 января 2001 г. по делу N ИП-398/2000-А41-К1-6158/97 отказано АООТ “Тверьхлебпром“ в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава - исполнителя.

Определением того же суда от 27 февраля 2001 г. апелляционная жалоба, поданная АООТ “Тверьхлебпром“ на данное определение, была возвращена на основании п. 2 ст. 151 АПК РФ.

В кассационной жалобе АООТ “Тверьхлебпром“ просит об отмене определения о возвращении апелляционной жалобы, как необоснованного.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции судебный пристав -
исполнитель возражал против удовлетворения жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав судебного пристава - исполнителя, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения суда.

Апелляционная инстанция правомерно возвратила апелляционную жалобу, поскольку к ней не были приложены доказательства отсылки ее копии должнику, который, в силу Закона “Об исполнительном производстве“ от 21 июля 1997 г. является стороной исполнительного производства и лицом, участвующим в рассмотрении жалобы на действия судебного пристава - исполнителя.

В кассационной жалобе заявитель не оспаривает данный факт.

Ссылка на то, что должник фактически отсутствует по своему юридическому адресу не освобождает заявителя жалобы от обязанности направить ему копию жалобы по последнему известному ему адресу.

Руководствуясь ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 27 февраля 2001 г. по делу N А41-К1-6158/97 оставить без изменения, кассационную жалобу АООТ “Тверьхлебпром“ - без удовлетворения.