Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.04.2001 N КГ-А40/1997-01 Истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1997-01

(извлечение)

Профессиональное училище N 169 обратилось в арбитражный суд с иском к ДГМИ г. Москвы, ООО “Швейная фирма “Космос“ о признании недействительными свидетельств на право собственности серии АП N 00-01895/04-09-1996 и серии АП N 00-01894/04-09-1996 от 04 сентября 1996 года, выданные на недвижимое имущество на строения 2 и 3 общей площадью 11305,4 кв. м, расположенных по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, д. 79, выданных ООО “Швейная фирма “Космос“.

В заседании суда истец заявил ходатайство о прекращении производства по делу в
связи с отказом от иска и заключении с ответчиком мирового соглашения.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2001 года производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе ПУ N 169 просит об отмене определения суда, ссылаясь на то, что ответчик отказался мирным путем разрешить спор.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ООО “Швейная фирма “Космос“ возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей ПУ N 169 и ООО “Швейная фирма “Космос“, кассационная инстанция находит, что определение суда подлежит отмене.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска, не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Принимая отказ от иска, суд исходил из того, что истец вправе был отказаться от иска, поскольку данный отказ не противоречил закону и иным нормативным правовым актам, не нарушал данный отказ и права, и интересы других лиц.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда.

Из смысла ст. 37 АПК РФ следует, что арбитражный суд контролирует распоряжение диспозитивными правами сторон.

Из заявления ПУ N 169 от 31 января 2001 года о прекращении производства по делу (л. д. 82) усматривается, что оно было сделано под условием заключения с ответчиком мирового соглашения, которое после прекращения производства по делу не было заключено.

Кроме того, ст. 37
АПК РФ предполагает, что заявление об отказе от иска должно выражать свободное волеизъявление стороны.

Между тем, из приложенной к кассационной жалобе копии протокола совещания у заместителя префекта Северного административного округа от 25 января 2001 года видно, что в связи с невыполнением директором ПУ N 169 решения протокола совещания от 09 января 2001 года в части отзыва иска из суда, поданного к ООО “Швейная фирма “Космос“, постановлено подготовить обращение на имя председателя Комитета образования о несоответствии занимаемой должности Конкиной Т.В.

Директору ПУ N 169 Конкиной Т.В. в недельный срок предписывалось отозвать иск из суда и заключить мировое соглашение с ООО “Швейная фирма “Космос“.

Указанное свидетельствует о том, что заявление о прекращении производства по делу было подано в суд под давлением и не выражало волю истца.

При таком положении обжалуемое определение подлежит отмене.

Отменяя определение, кассационная инстанция учитывает, что постановлением кассационной инстанции от 15 января 2001 года было отменено решение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-28147/00-28-304, принятое по иску ПУ N 169 к ОАО “Рослегпром“ о признании недействительной сделки продажи и безвозмездной передачи государственного имущества, арендованного ООО “Швейная фирма “Космос“ от 16 июля 1991 года.

При рассмотрении данного спора суду следует обсудить вопрос о совместном рассмотрении указанного спора и настоящего спора, определив предмет и основания заявленного иска.

Руководствуясь ст. 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2001 года по делу N А40-43145/00-119-139 отменить, дело передать в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.