Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.04.2001 N КГ-А40/1621-01 Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1621-01

(извлечение)

ГУП “Проспект“ обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Мосэнерго“ о понуждении заключить договор на поставку (отпуск) и потребление электроэнергии.

Решением арбитражного суда от 18.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.02.2001, иск удовлетворен.

На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ОАО “Мосэнерго“, в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.

В судебном заседании заявитель доводы свой жалобы поддерживал, представитель истца против ее удовлетворения возражал.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает, что
судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования, суд указал, что в соответствии со ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором, в связи с чем ответчик должен был направить истцу извещение об акцепте либо отказ от акцепта, однако этого сделано не было, в связи с чем суд полагал, что ответчик необоснованно уклонился от заключения договора.

С такими выводами суда нельзя согласиться, поскольку они сделаны по недостаточно полно исследованным обстоятельствам дела, с нарушением требований ст. 59 АПК РФ и ст. 539 ГК РФ.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Вместе с тем судом не проверена и не дана оценка доводам ответчика о том, что у истца отсутствуют отвечающие требованиям энергопринимающие устройства, кроме того, отсутствует возможность присоединения потребителя непосредственно к сетям АО “Мосэнерго“.

По утверждению ответчика, истец, по сути, является субабонентом Универсама “Перовский“ и кинотеатра “Березка“.

Данному утверждению также не дана оценка.

В этой связи судебные акты не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене в силу ст. 176 АПК РФ.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, тщательно проверить доводы сторон и с учетом установленных обстоятельств и
требований закона разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.12.2000, постановление от 19.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41767/00-56-416 отменить, дело передать на новое рассмотрение в I инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.