Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.04.2001 N КГ-А40/1748-01 Распорядитель бюджетных средств утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений и осуществляет контроль за использованием бюджетных средств подведомственными получателями бюджетных средств. Бюджетный кодекс предусматривает равную ответственность главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1748-01

(извлечение)

Муниципальное унитарное предприятие “Горэлектросеть“ предъявило Главному командованию внутренних войск МВД России иск о субсидиарной ответственности по долгам войсковой части N 3377.

Решением суда первой инстанции от 13.12.2000 в удовлетворении иска отказано. Суд исходил при этом из недоказанности обстоятельств, при наличии которых возможна субсидиарная ответственность собственника по долгам его учреждения.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.12.2001 решение оставлено без изменения. Суд при этом исходил из того, что Главное командование не является собственником имущества в/ч 3377, в связи с чем оно
не может нести субсидиарную ответственность по долгам войсковой части N 3377 по ст. 120 ГК РФ.

МУП “Горэлектросеть“ подало кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене судебных актов в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель МУП “Горэлектросеть“ поддержал жалобу.

Представитель Главного командования выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей сторон, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Основания следующие.

Отказывая в иске, судебные инстанции исходили из того, что Главное командование не является собственником имущества в/ч 3377 и не может нести субсидиарную ответственность по ее долгам по ст. 120 ГК РФ.

Между тем не учтено следующее.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 июля 2000 года по делу N А33-5979/00-С1 с войсковой части N 3377 в пользу МУП “Горэлектросеть“ взыскано 1185699 руб. 49 коп.

К моменту рассмотрения дела решение не было исполнено в связи с отсутствием у войсковой части денежных средств.

В таких случаях п. 2 ст. 120 ГК РФ устанавливает субсидиарную ответственность собственника имущества, которым наделено учреждение.

Имущество внутренних войск находится в соответствии со ст. 4 Федерального закона “О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации“ в федеральной собственности.

Таким образом, предъявление иска к Российской Федерации в данном случае правомерно. То обстоятельство, что в исковом заявлении в качестве ответчика по делу названо Главное командование, положения не меняет.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона “О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации“ и п. 1 Положения “О Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации“ (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 1999 года N 281) Главное командование
является структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначено для управления внутренними войсками. При этом Главное командование является юридическим лицом, имеет счета в банках (п. 4 Положения); осуществляет управление недвижимым и движимым имуществом внутренних войск, находящимся в федеральной собственности; осуществляет финансирование внутренних войск, обеспечивает контроль за расходованием денежных средств во внутренних войсках (п. 27 Положения).

Из этих правовых норм следует, что внутренние войска и его Главное командование являются объектом специального правового регулирования.

Главное командование хотя и имеет статус структурного подразделения центрального аппарата МВД России, по существу выполняет функцию МВД России по непосредственному управлению внутренними войсками, имея в этих целях соответствующие полномочия.

Данный вывод подтверждается также и нормами бюджетного законодательства.

В соответствии с п. п. 5 и 6 ст. 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации распорядитель бюджетных средств утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений и осуществляет контроль за использованием бюджетных средств подведомственными получателями бюджетных средств.

Ст. 160 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает равную ответственность главного распорядителя и распорядителя бюджетных средств.

В соответствии с п. 14 Положения о Главном командовании Главнокомандующий является распорядителем бюджетных ассигнований на содержание внутренних войск, организует рациональное и эффективное использование выделяемых материальных и денежных средств.

Из этих правовых норм в совокупности следует вывод о том, что Главное командование по существу выполняет по отношению к внутренним войскам функцию главного распорядителя.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о возможности Главного командования выступать в качестве лица, имеющего полномочия представлять Российскую Федерацию в суде по делам, касающимся внутренних войск.

Суд кассационной инстанции исходит также из недопустимости создания ситуации, в которой вступивший в законную силу
судебный акт не обладает свойством исполнимости. При этом суд руководствуется ч. 2 ст. 13 АПК РФ, согласно которой вступивший в законную силу судебный акт обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 декабря 2000 года по делу N А40-40472/00-23-413 и постановление от 8 февраля 2001 года того же суда по тому же делу отменить.

Взыскать с Главного командования внутренних войск МВД России в пользу МУП “Горэлектросеть“ 1185699 руб. 49 коп. задолженности.