Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.04.2001 N КА-А41/1632-01 Муниципальные образования осуществляют регулирование планировки и застройки территории, контроль за соблюдением законодательства о градостроительстве, создают условия для обеспечения населения услугами торговли, обеспечивают санитарное благополучие населения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1632-01

(извлечение)

ООО “Лидер“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации Зарайского района Московской области о признании недействительным ее постановления от 10.07.2000 N 313/7.

До рассмотрения спора по существу истец уточнил свои требования и просил суд признать недействительным п. 1 указанного постановления.

Решением от 14.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.02.2001, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Лидер“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные.

Отзыв
на жалобу не поступил.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного разбирательства по жалобе извещен в установленном законом порядке. Представитель ответчика возражал против отмены обжалованных судебных актов, считая их соответствующими действующему законодательству и материалам дела.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения присутствующего на заседании представителя, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.

Постановлением главы администрации Зарайского района Московской области от 25.09.95 N 354/16 ООО “Лидер“ разрешено строительство и организация малого рынка, для этих целей из городских земель отведен в пользование земельный участок площадью 2290 кв. м (п. 1). Указанным постановлением общество обязывалось получить в Зарайском райкомземе правоустанавливающий документ, а также разработать проект планирования и застройки, согласованный с районными службами (п. п. 2, 3).

10.07.2000 глава администрации названного района вынес постановление N 313/7, пунктом 1 которого ООО “Лидер“ обязано с 24.07.2000 прекратить незаконную торговую деятельность на занимаемой территории, снести здания и сооружения как незаконно построенные. Постановление обосновано тем, что с октября 1995 года на земельном участке, расположенном по адресу: г. Зарайск, ул. Октябрьская, произведено строительство административного здания, торговых рядов, иных сооружений в отсутствие проектно-сметной документации и согласования соответствующих служб. Кроме того, в постановлении указано на нарушение обществом норм и правил, предусмотренных ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, ФЗ “О ветеринарии“, а также на несоблюдение Предписания районного главветеринара от 19.05.2000 о временном закрытии рынка.

ООО “Лидер“ оспорило п. 1 постановления от 10.07.2000 N 313/7 (с учетом уточнения исковых требований) в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении
иска, суд сослался на то, что строительство объектов недвижимости малого рынка осуществлялось с нарушением Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона Московской области “Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области“. В установленном порядке истцом не получены разрешения и согласования на строительство малого рынка, не разработана градостроительная и техническая документация. В связи с чем Госархстройнадзор выдал предписания о прекращении незаконного строительства. Суд также указал, что в ходе проведенных проверок службами Госсанэпиднадзора, Госветнадзора выявлены факты торговли с грубыми нарушениями санитарных и ветеринарных правил, что явилось основанием для приостановления торговой деятельности общества. В силу ст. 6 ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления“, ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 6 Закона Московской области “О местном самоуправлении в Московской области“ муниципальные образования осуществляют регулирование планировки и застройки территории, контроль за соблюдением законодательства о градостроительстве, создают условия для обеспечения населения услугами торговли, обеспечивают санитарное благополучие населения. Суд признал, что обжалуемое постановление вынесено органом местного самоуправления в рамках его компетенции, в пределах предоставленных законом прав и полномочий.

Кассационная инстанция считает верным вывод, сделанный по настоящему делу.

В оспариваемом постановлении не решался вопрос о ликвидации истца как юридического лица.

Согласно Уставу ООО “Лидер“, оно создано для удовлетворения потребностей граждан, учреждений и организаций в товарах и услугах (п. 2.1). В качестве предмета деятельности общества Устав называет как организацию рынка и осуществление рыночной торговли, так и торгово-закупочную и другую торговую деятельность, оказание бытовых услуг населению, организацию платной стоянки автотранспорта, предоставление транспортных услуг (п. 2.2). Введение запрета на занятие одного из видов уставной деятельности не влечет
прекращение обществом деятельности по другим направлениям, определенным в его Уставе.

Ссылка на неприменение судом норм, регулирующих правоотношения собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, отклоняется как не имеющая отношения к предмету спора. Вопрос о собственности на возведенные истцом постройки, наличие прав по их распоряжению в данном деле не решался.

Другие доводы жалобы также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

В связи с окончанием кассационного производства отменяется приостановление исполнения обжалованных по настоящему делу судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.2001 N КА-А41/1632-01.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 14.02.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-10775/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения названных судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.2001 N КА-А41/1632-01.