Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.04.2001 N КА-А41/1524-01 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1524-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 05.02.2001 отказано в иске Инспекции МНС РФ по г. Королеву о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица - Аксеновой Н.М. штрафа в размере 5000 рублей.

На решение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Исследовав
все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, истец 19 июля 2000 года вынес постановление N 141 о привлечении ответчика к налоговой ответственности в виде штрафа.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, правильно указал, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку истцом пропущен срок давности взыскания налоговых санкций, предусмотренных ст. 115 НК РФ.

Согласно требованиям вышеуказанной статьи Закона, налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Судом было установлено, что нарушение истцом было обнаружено 26 июня 2000 года. Исковое заявление налоговой инспекцией подано 9 января 2001 года, т.е. после истечения шести месяцев со дня обнаружения правонарушения.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.

Доводы в жалобе о том, что суд должен был применить ст. 113 НК РФ, в которой говорится о том, что срок давности привлечения к налоговой ответственности установлен в три года, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку именно ст. 115 НК РФ регулируется вопрос давности взыскания налоговых санкций.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 5 февраля 2001 года по делу N А41-К2-698/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.