Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.04.2001 N КА-А40/1503-01 Публичным признается конкурс, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати и иных средствах массовой информации. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1503-01

(извлечение)

ОАО “Концерн “Радио-Центр“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Министерству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации о признании недействительным конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания на частоте 90,8 МГц, проведенного 06.01.2000.

Определением от 23.05.2000 в порядке ст. 39 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ЗАО
“М-Пул+“.

Истцом в порядке ст. 37 АПК РФ уточнены исковые требования, в силу которых просит признать недействительным как проведенный конкурс, так и его результаты в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Решением суда от 31.05.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.07.2000 решение суда изменено, конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание в части предоставления права на осуществление эфирного радиовещания на территории г. Москвы на частоте 90,8 МГц, состоявшийся 26.01.2000, недействительным.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2000 указанное постановление апелляционной инстанции отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела суд первой инстанции решением от 21.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.02.2001, признал недействительным конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание в части предоставления права на осуществление эфирного радиовещания на территории г. Москвы на частоте 90,8 МГц, состоявшийся 26.01.2000. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с выводами суда, Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации настаивает на отмене состоявшихся по делу судебных актов, мотивируя тем, что судом в нарушение ст. 39 АПК РФ не привлечено к участию в деле Министерство РФ по связи и информатизации, на счет которого вносится плата за лицензию, выдаваемую победителю конкурса. Судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права, а именно ст. ст. 1057, 1058 ГК РФ, не применены подлежащие применению нормы, а именно Закон РФ от 27.12.91 N 2124-1 “О средствах массовой информации“. Судом не учтено, что критерии оценки победителя конкурса заложены в Постановлении Правительства РФ от 26.06.99 N 698,
которым утверждено Положение о проведении конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а точнее на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, дав всестороннюю оценку доводам сторон и представленным доказательствам, пришел к правильному выводу о нарушении требований действующего законодательства при проведении оспариваемого конкурса.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 1057 ГК РФ публичным признается конкурс, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати и иных средствах массовой информации. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок оценки результатов или иных достижений, место и срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Объявление о проведении публичного конкурса, в силу п. 2 ст. 154 ГК РФ, является односторонней сделкой.

Изменение условий конкурса допустимо только в течение первой половины установленного для представления работ срока (п. 1 ст. 1058 ГК РФ).

Вышеуказанные требования закона при проведении оспариваемого конкурса ответчиком не выполнены.

Так, МПТР России объявило конкурс в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.99 N 698 “О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей
телерадиовещания“ на право вещания на частоте 90,8 МГц в г. Москве, опубликовав в “Российской газете“ от 23.11.99 объявление о проведении конкурса 26.01.2000. Организатором конкурса в соответствии с п. 4 Положения о проведении конкурса выступила Федеральная служба по телевидению и радиовещанию. Условиями объявленного конкурса, содержащимися в указанном объявлении, являлось получение права на вещание, в частности, в г. Москве, 90,8 МГц 1 кВт, время вещания ежедневно, круглосуточно, лицензия не оформлялась, временное разрешение на проведение эксперимента ГГОН N 44-14-21/16, концепция вещания свободная. Размер единовременной платы 10000000 руб., размер конкурсного взноса 2% - 200000 руб. Определен перечень необходимых для участия в конкурсе документов. Срок представления заявок определен - 10.01.2000.

В “Российской газете“ от 21.12.99 опубликованы изменения условий вышеуказанного конкурса, а именно расширена область вещания на частоте 90,8 МГц путем включения Московской области.

Признавая недействительным конкурс, состоявшийся 26.01.2000, суд первой, а впоследствии апелляционной инстанции, правомерно исходил из того, что ответчиком изменено условие проведения конкурса без продления срока приема заявок и представления технико-экономического обоснования, необходимого при изменении расширении) территории вещания, указав также на нарушение установленного абз. 2 п. 6 Положения о проведении конкурса 60-дневного срока публикации информации.

Выводы суда о подведении итогов конкурса неправомочным органом основаны на законе и материалах дела.

В силу п. 5 вышеуказанного Положения о проведении конкурса ФСТР образует федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию в количестве 9 человек, утверждает ее и обеспечивает работу комиссии. При проведении конкретного конкурса состав указанной комиссии до 12 человек за счет представителей комиссии по телерадиовещанию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Указанное требование закона ответчиком также не выполнено, в состав комиссии не включены представители субъекта
РФ - Московской области. Публичный конкурс как односторонняя сделка, не соответствующая требования закона, подлежит признанию недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов, вынесенных в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Возражения заявителя кассационной жалобы, фактически повторяющие доводы, изложенные как в исковом заявлении, так и в апелляционной жалобе, судом проверены и дана оценка с учетом фактических обстоятельств дела.

Иные доводы заявителя, как не опровергающие выводы суда, не могут служить основанием к отмене судебных актов.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12 декабря 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 13 февраля 2001 г. по делу N А40-14935/00-83-144 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.