Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2001 N КГ-А40/1715-01 Имущественные права (права требования) входят в состав имущества должника (банкрота) и включаются в его конкурсную массу, уступка этих прав может осуществляться с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“. Арбитражный суд принимает отказ от иска, если он не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1715-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество (ОАО) “Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Открытому акционерному обществу “Инвестиционный банк “Восток-Запад“ (ОАО ИБ “Восток-Запад“) и Акционерному коммерческому банку “Межрегиональный инвестиционный банк“ (АКБ “МИБ“) о признании недействительным на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ договора уступки права требования от 15.03.2000, как не соответствующего требованиям ст. ст. 382, 384, 386, 388 названного Кодекса.

В процессе рассмотрения дела истец отказался от исковых требований к ОАО ИБ “Восток-Запад“.
Суд принял отказ и решением от 14.12.2000 прекратил в отношении него производство по делу.

Исковые требования удовлетворены частично. Договор цессии от 15.03.2000 признан недействительным в части уступки прав на сумму 2400000 долларов США. Решение в этой части мотивировано тем, что обязательства ОАО “Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля“ в указанной сумме перед ОАО ИБ “Восток-Запад“ по кредитному договору N 63ВО/1994 от 27.07.94 прекращены 07.09.99 в соответствии с п. п. 4 и 5 Приложения N 2 к дополнению N 2 к указанному договору, а потому уступка права требования этой суммы противоречит ст. ст. 384, 388 Гражданского кодекса РФ. В остальной части договор признан соответствующим требованиям закона.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.02.2001 решение от 14.12.2000 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе АКБ “МИБ“ просит отменить принятые судебные акты в связи с неправильным применением судом ст. ст. 407 и 339 Гражданского кодекса РФ. Заявитель указывает на то, что судом сделаны неверные выводы о том, что векселя на сумму 2400000 долларов США были переданы ОАО ИБ “Восток-Запад“ в залог и о прекращении обязательств по кредитному договору, поскольку взыскание по векселям, переданным заемщиком в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, займодавцем - ОАО ИБ “Восток-Запад“ не производилось. Указанные векселя были переданы ОАО ИБ “Восток-Запад“ по договору цессии новому кредитору в качестве обеспечения его требований к должнику.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал кассационную жалобу.

Истец, извещенный о времени и месте судебного разбирательства по делу, своего представителя в суд не направил.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся в заседание представителей сторон и обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция находит решение и постановление
подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 15.03.2000 между АКБ “МИБ“ и ОАО ИБ “Восток-Запад“ заключен договор цессии, по которому ОАО ИБ “Восток-Запад“ уступил АКБ “МИБ“ права требования к ОАО “Московский вертолетный завод“ по исполнительному листу от 24.09.98 по делу N А40-25995/98-41-421 Арбитражного суда города Москвы, по кредитным договорам N 63 ВО/1994 от 27.07.94 и N 67 ВО/1994 от 10.08.94 на общую сумму 3060554 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день осуществления расчета.

Договор цессии подписан конкурсным управляющим ОАО ИБ “Восток-Запад“, действующим на основании определения Арбитражного суда города Москвы от 03.08.99 по делу N А40-4508/99-88-4Б. Из этого следует, что в отношении ОАО ИБ “Восток-Запад“ на момент заключения сделки возбуждена процедура банкротства. Поскольку имущественные права (права требования) входят в состав имущества должника (банкрота) и включаются в его конкурсную массу, уступка этих прав может осуществляться с соблюдением порядка, установленного ст. 113 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Соблюдение порядка, установленного названным законом, при заключении оспариваемого договора судом не проверялось, что свидетельствует о нарушении требований процессуального законодательства о полном и всестороннем исследовании всех обстоятельств по делу. Учитывая, что несоблюдение порядка отчуждения имущественных прав, установленного законом, влечет признание сделки по их отчуждению ничтожной, проверка этих обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

Кассационная инстанция считает неправильным решение суда и в части прекращения производства по делу в отношении ОАО ИБ “Восток-Запад“.

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд принимает отказ от иска, если он не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и
законные интересы других лиц.

Последствием признания недействительности сделки в силу ст. 167 Гражданского кодекса РФ является приведение сторон в первоначальное положение, а потому решение о признании сделки недействительной не может не затрагивать интересы всех участвующих в совершении такой сделки лиц. В связи с этим, принятие судом отказа истца от иска к ОАО ИБ “Восток-Запад“ - цеденту по оспариваемому договору цессии и прекращение в отношении него производства по делу является неправомерным.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, проверить соблюдение сторонами при заключении договора цессии порядка, установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“. В случае соблюдения указанного порядка, установить объем передаваемых прав, дать оценку доводам АКБ “МИБ“ о том, что взыскание на векселя, переданные ОАО ИБ “Восток-Запад“ по дополнению N 2 к кредитному договору N 63ВО/1994, последним не обращалось, для чего проверить в каком объеме и по каким обязательствам были заявлены требования ОАО ИБ “Восток-Запад“ Внешнему управляющему ОАО “Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля“ и в каком объеме они были признаны внешним управляющим, после чего принять решение, соответствующее требованиям ст. ст. 124, 127 Арбитражного процессуального кодекса РФ, по существу спора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14 декабря 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 20 февраля 2001 года по делу N А40-40868/00-48-395 Арбитражного суда города Москвы отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же
арбитражного суда.