Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2001 N КГ-А40/1562-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о субсидиарной ответственности по долгам войсковой части, т.к. ответчик по существу осуществляет по отношению к войсковым частям функции собственника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1562-01

(извлечение)

ООО “Темп-К“ предъявило Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации иск о субсидиарной ответственности по долгам войсковой части N 61207.

Размер иска составил 897811 руб.

Решением от 17.11.00 иск удовлетворен.

Постановлением от 23.01.01 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФСЖВ России ставится вопрос об отмене судебных актов.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

ООО “Темп-К“ участие представителя в судебном заседании не обеспечило. Данные о надлежащей извещенности имеются.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителя заявителя, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Судом
первой инстанции установлено, что денежных средств для погашения задолженности у войсковой части не имеется.

При таких обстоятельствах вывод о наличии оснований для взыскания денежных средств с ФСЖВ России правомерен.

Довод о нарушении ч. 2 ст. 25 АПК РФ отклоняется.

Войсковая часть не является обособленным подразделением ФСЖВ России в смысле п. 1 ст. 55 ГК РФ. Правило ч. 2 ст. 25 АПК РФ в данном случае не подлежит применению.

Довод относительно того, что отсутствие денежных средств у войсковой части не означает невозможность их взыскания, отклоняется.

Истец является коммерческой организацией и имеет законный интерес немедленно получить встречное удовлетворение от должника после наступления срока исполнения обязательств.

Отсутствие средств у учреждения к моменту предъявления надлежащего требования означает, что истец не может реализовать свой законный интерес. В таких случаях ст. 120 ГК РФ предоставляет возможность предъявить иск к собственнику имущества учреждения.

Довод относительно того, что в данном случае представителем собственника является не ФСЖВ России, а Минфин России, отклоняется.

В соответствии с пп. “к“ п. 1 ст. 9 Федерального закона “О железнодорожных войсках Российской Федерации“ федеральный орган управления Железнодорожными войсками организует производственно - хозяйственную и финансово - экономическую деятельность воинских частей.

Из этого следует, что по существу ФСЖВ России осуществляет по отношению к войсковым частям функции собственника.

Таким образом, в настоящем деле суд кассационной инстанции исходит из возможности привлечения ФСЖВ России к субсидиарной ответственности по долгам войсковой части N 61207.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалованные судебные акты законны и основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании доказательств, представленных сторонами.

Факты, подлежащие установлению, установлены.

Нормы материального права к установленным обстоятельствам применены правильно.

Порядок рассмотрения дела не нарушен.

Основания для отмены или
изменения судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 ноября 2000 г. и постановление от 23 января 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-36512/00-49-365 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.