Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2001 N КА-А40/1572-01 Объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права (права требования), то есть неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1572-01

(извлечение)

Концерн “ЦИТРОПОЛИМЕР“ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ИМНС России N 18 по ВАО г. Москвы о признании недействительным пункта 1 решения ответчика от 07.12.98 N 4/532 о привлечении концерна к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 30.01.2001 Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил со ссылками на ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 28.10.99 N 14-П.

В апелляционной инстанции дело не
рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС N 18 просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 28.10.99 N 14-П.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, истцу по оспариваемой им части решения налогового органа вменяется налоговое правонарушение, выразившееся в невключении в налоговую базу по налогу на прибыль сумм, присужденных по решениям судебных органов штрафов и пеней.

Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом, что в проверенный период указанные суммы санкций истцом реально получены не были.

Как следует из статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (как в первоначальной, так и в ныне действующей редакции), объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права (права требования), то есть неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются.

Изложенное согласуется с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, содержащейся в Постановлении от 28.10.99 N 14-П.

Довод жалобы о необоснованном распространении судом на возникшие правоотношения вышеназванного Постановления Конституционного суда Российской Федерации, поскольку, по мнению ответчика, оно подлежит применению только в отношении кредитных учреждений (банков), является несостоятельным, противоречащим правовой позиции Конституционного суда РФ в целом, которая определяется путем системного толкования положений, содержащихся в мотивировочной части данного Постановления, во взаимосвязи друг с другом.

Хотя вопрос о включении в налогооблагаемую прибыль присужденных, но не полученных санкций в отношении других организаций в Постановлении от 28 октября 1999 года не рассматривался, вместе
с тем изложенная в нем правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации имеет общее значение и касается всех налогоплательщиков, в том числе Концерна “ЦИТРОПОЛИМЕР“.

Это вытекает из абзаца 2 пункта 1 резолютивной части Постановления, где указано, что в соответствии с частью второй статьи 87 Федерального конституционного закона “О Конституционном суде Российской Федерации“ признание статьи 2 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ неконституционной в рассмотренной части, является основанием отмены в установленном порядке других норм, которые, исходя из их места в системе действующих правовых актов, имеют тот же неконституционный смысл. Такие нормы не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, а кассационная жалоба ИМНС РФ N 18 г. Москвы подлежит отклонению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2001 года по делу N А40-43456/00-117-260 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.