Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.04.2001 N КА-А40/1559-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. При экспорте предприятиями товаров, приобретенных с налогом на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товаров налог засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1559-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество Оптово-посредническая фирма “Цветмет“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом его уточнения, к Инспекции МНС России N 18 г. Москвы о возмещении из бюджета НДС в сумме 6724088 руб., уплаченного поставщикам продукции, поставленной в дальнейшем истцом на экспорт.

Решением от 04.01.01 Арбитражного суда г. Москвы исковые требования Общества удовлетворены в полном объеме как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить как принятое
с нарушением норм материального права, в иске ОАО ОПФ “Цветмет“ отказать.

Выслушав представителей истца, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Являются необоснованными доводы Инспекции о том, что у экспортера к зачету (возмещению) принимаются только суммы налога, фактически уплаченные в бюджет поставщиком (продавцом) материальных ценностей.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Следовательно, налогом на добавленную стоимость не облагается выручка, полученная от иностранных партнеров за поставленные согласно контрактам товары. При этом суммы НДС, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, возмещаются в установленном порядке за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Указанным Законом и Инструкцией ГНС России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ установлено, что при экспорте предприятиями товаров, приобретенных с налогом на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товаров налог засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета.

В пункте 2 ст. 7 Закона об НДС и п. 19 Инструкции N 39 указано, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, данные нормы связывают возмещение НДС не с фактическим внесением самого налога в бюджет поставщиком, а с уплатой суммы налога на добавленную стоимость покупателем
(потребителем) поставщику при оплате товара.

Из пункта 22 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, содержащего перечень документов, обосновывающих право на льготу по НДС при экспорте товаров, не вытекает обязанности предоставления экспортером доказательств, подтверждающих уплату его поставщиком в бюджет “входного“ НДС.

Не может быть возложена на экспортера и ответственность за налоговые правонарушения, совершенные иными налогоплательщиками.

С учетом изложенного оснований к отмене или изменению решения суда не имеется, поскольку выводы суда о праве истца на возмещение экспортного НДС основаны на собранных по делу доказательствах, подтверждающих уплату Обществом НДС российским поставщикам товаров, фактический экспорт этих товаров за пределы государств - участников СНГ и поступление выручки от иностранного покупателя.

Руководствуясь ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.01.01 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.