Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2001 N КА-А40/1725-01 Арбитражному суду подведомственны споры, возникающие из административных правоотношений, в том числе и те, когда юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности в связи с ненадлежащим осуществлением им предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1725-01

(извлечение)

Постановлением административной комиссии от 8 августа 2000 года ООО “РЕДО+ЛТД“ привлечено к административной ответственности за нарушение порядка и правил учета, регистрации и использования объекта нежилого фонда и подвергнуто штрафу в сумме 13358 руб. 40 коп.

Полагая, что общество привлечено к ответственности необоснованно, истец обратился в суд с иском о признании вышеуказанного постановления недействительным.

Определением от 31 августа 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25 декабря 2000 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N 12-429, в
принятии заявления отказано по п. 1 ст. 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе ООО “РЕДО+ЛТД“ ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что арбитражный суд необоснованно отказал им в правосудии, поскольку судом общей юрисдикции в принятии заявления также отказано.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителя заявителя, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, находит, что определение и постановление арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры, возникающие из административных правоотношений, в том числе и те, когда юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности в связи с ненадлежащим осуществлением им предпринимательской деятельности (Информационное письмо ВАС Российской Федерации от 12 мая 1999 года N 40).

Отказывая в принятии искового заявления, суд это обстоятельство не учел и не принял во внимание, что судебными актами Тверского межмуниципального суда г. Москвы от 22.08.2000 и определением судебной коллегии Мосгорсуда от 20 ноября 2000 года истцу отказано в принятии жалобы за неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

В этой связи судебные акты арбитражного суда г. Москвы подлежат отмене.

Руководствуясь ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31 августа 2000 года и постановление от 25 декабря 2000 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N 12-429 отменить.

Исковой материал передать на новое рассмотрение в тот же суд по первой инстанции со стадии принятия.