Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2001 N КА-А40/1458-01 С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований, установленного ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1458-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.01 Некоммерческой организации “Благотворительный морской фонд“ отказано в принятии заявления о признании его кредитором АБ “ЭксНет“ по денежным обязательствам в размере 2162138 руб. и внесении в реестр требований кредиторов банка.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе НО “Благотворительный морской фонд“ просит об отмене вышеназванного судебного акта по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального права: п. 2 ст. 37, ст. 61, п. 1 ст. 63 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Проверив материалы дела,
выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене определения Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2001 по делу N А40-38378/00-3-73“Б“, вынесенного в соответствии с требованиями закона.

Из материалов дела усматривается, что определением Арбитражного суда г. Москвы от 01.11.2000 по заявлению Банка России возбуждено дело о банкротстве АБ “ЭксНет“ и в отношении должника введена процедура наблюдения.

Определением того же суда от 01.12.2000 временным управляющим назначен Горбунов Н.И.

Согласно п. 1 ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований, установленного ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с п. 1 ст. 63 названного Закона после возбуждения дела о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в месячный срок с момента получения уведомления временного управляющего о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Указанные требования направляются в арбитражный суд и должнику, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом требования кредиторов признаются установленными.

Требования кредиторов, признаваемые в соответствии с настоящим Федеральным законом установленными, направляются временному управляющему с приложением документов, позволяющих определить указанные требования как установленные.

Арбитражный суд в процедуре наблюдения рассматривает в силу вышеназванной нормы Закона возражения должника, представленные по требованиям кредиторов, в порядке, предусмотренном ст. 46 Закона о банкротстве.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал НО “Благотворительный морской фонд“ в принятии заявления о внесении его в реестр требований кредиторов АБ “ЭксНет“.

Руководствуясь ст. ст. 175, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный
суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 16.01.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.