Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.04.2001 N КА-А40/1450-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части государственной регистрации документов о выпуске ценных бумаг, т.к. в соответствии с действующим законодательством истец был обязан зарегистрировать выпуск ценных бумаг при учреждении акционерного общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1450-01

(извлечение)

Постановлением Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 декабря 2000 г. Закрытое акционерное общество “ФАЛКОН-С“ (далее ЗАО “ФАЛКОН-С“) было привлечено к ответственности за непредоставление на государственную регистрацию документов о выпуске ценных бумаг при учреждении общества и подвергнуто штрафу в размере 200 минимальных размеров оплаты труда.

ЗАО “ФАЛКОН-С“ обратилось в суд с иском о признании вышеуказанного постановления недействительным, ссылаясь на то, что постановление вынесено в нарушение ст. ст. 19 и 20 Федерального закона “О рынке
ценных бумаг“ и нарушает права и охраняемые законом интересы общества.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2001 года по делу N 72-220 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг ставит вопрос об отмене решения и принятии нового решения, которым в иске ЗАО “ФАЛКОН-С“ отказать.

По мнению заявителя, суд неправильно применил ФЗ “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ от 05.03.99 и не учел, что в соответствии с действовавшими на момент создания общества нормативными актами истец был обязан зарегистрировать выпуск ценных бумаг при учреждении акционерного общества, что на день проверки сделано не было.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель ЗАО “ФАЛКОН-С“ в заседание кассационной инстанции не явился, о дне рассмотрения жалобы извещен. Представлен письменный отзыв на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, проверив материалы дела и в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, находит, что решение от 25 января 2001 года Арбитражного суда города Москвы по настоящему делу подлежит отмене с вынесением по делу нового решения, которым в иске ЗАО “ФАЛКОН-С“ следует отказать.

При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.

ЗАО “ФАЛКОН-С“ создано и зарегистрировано Московской регистрационной палатой 10 июня 1996 года. 4 ноября 2000 года Региональным отделением ФКЦБ было установлено, что общество не произвело государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, в связи с чем 18 декабря 2000 года в соответствии со ст. 12 ФЗ “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ от 05.03.99 постановлением
Регионального отделения ФКЦБ общество было подвергнуто штрафу в размере 200 минимальных размеров оплаты труда.

Факт нарушения, выразившийся в непредоставлении обществом документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг материалами дела, подтвержден и не отрицается ЗАО “ФАЛКОН-С“. В то же время согласно Постановлению Правительства РСФСР от 28.12.91 N 78 “Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР“ (действовавшего на момент создания общества) эмиссия ценных бумаг осуществлялась при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей.

Инструкцией N 2 от 3 марта 1992 г., утвержденной Министерством финансов РФ “О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории РФ“ на день создания общества, была утверждена процедура государственной регистрации первичной эмиссии ценных бумаг при создании общества.

Однако, в нарушение вышеуказанных правовых актов, государственная регистрация эмиссии ценных бумаг при создании акционерного общества произведена не была. Не проведена такая регистрация и на момент проверки 04.11.2000.

Поскольку данное правонарушение является длящимся, привлечено ЗАО “ФАЛКОН-С“ к ответственности правильно.

Указание суда в решении, что законом не установлены сроки, обязывающие общество провести государственную регистрацию эмиссии ценных бумаг, не может быть принято во внимание, поскольку такая регистрация должна быть произведена непосредственно при создании общества.

В связи с тем, что судом при разрешении спора неправильно применен закон, подлежащий применению, судебное постановление не может быть признано законным и подлежит отмене с вынесением по делу нового решения.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 25 января 2001 года по делу N 72-220 отменить.

В удовлетворении требований ЗАО “ФАЛКОН-С“ о признании недействительным постановления Московского регионального отделения
Федеральной комиссии по ценным бумагам от 18 декабря 2000 года отказать.

Взыскать с ЗАО “ФАЛКОН-С“ госпошлину, связанную с рассмотрением кассационной жалобы, в доход федерального бюджета в сумме 417 рублей 45 копеек.