Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2001 N КА-А41/1471-01 Право на получение льгот имеют организации, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в налоговых органах закрытого административно - территориального образования при условии наличия не менее 90% основных средств на территории ЗАТО; осуществлении не менее 70% своей деятельности на территории ЗАТО.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1471-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 21 декабря 2000 года в иске Инспекции МНС РФ по г. Истра отказано.

Встречный иск ООО ФПК “Восход“ удовлетворен.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ по г. Истра N 01-02-3/3643 от 12.04.2000.

На решение арбитражного суда инспекцией подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение подлежит
изменению: так, в части взыскания налогов подлежит направлению на новое рассмотрение, а в части взыскания налоговых санкций следует оставить без изменения.

Кассационная инстанция, отменяя решение арбитражного суда в части, исходит из следующего.

Согласно ст. 127 АПК РФ в решении суда должны быть указаны доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

Суд не указал, почему отклонил доводы и доказательства налоговой инспекции.

Так, согласно доводам налоговой инспекции, в соответствии с Законом “О ЗАТО“ предоставление льготы должно производиться в порядке, установленном Правительством РФ.

Такой порядок установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 595 от 15.06.98.

Согласно п. 2 Правил... по НДС, акцизам, налогам и сборам зачисляемым в целевые дорожные фонды, льготы не применяются.

Кроме того, при проверке соответствия деятельности ООО ФПК “Восход“ критериям, установленным Законом РФ от 02.04.99 N 67-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты РФ о закрытых административно - территориальных образованиях“, установлено, что согласно вышеуказанному Закону право на получение льгот имеют организации, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в налоговых органах ЗАТО при условии наличия не менее 90% основных средств на территории ЗАТО; осуществлении не менее 70% своей деятельности на территории ЗАТО.

Налоговой инспекцией было установлено, что деятельность ООО ФПК “Восход“ не отвечала двум основаниям критериям, установленным Законом.

В части признания недействительным оспариваемого решения налоговой инспекции о наложении на ООО ФКП “Восход“ налоговых санкций по п. 1 ст. 122 НК РФ и п. 3 ст. 120 НК РФ оснований для отмены и изменения решения не имеется, поскольку налоговой
инспекцией, в нарушении п. 6 ст. 108 НК РФ не доказана вина ООО ФКП “Восход“ в неправомерном использовании дополнительных льгот по спорным налогам, предоставленных обществу органом местного самоуправления ЗАТО в пределах его полномочий, закрепленных в федеральном законодательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 21 декабря 2000 года по делу N А41-К2-11433/00 в части признания недействительными решения ИМНС по г. Истра от 12.04.2000 N 01-02-3/3643 в части взыскания налогов отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение в I инстанцию арбитражного суда Московской области.

В остальной части решение арбитражного суда оставить без изменения.