Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2001 N КА-А40/1447-01 Налоговым кодексом к подведомственности арбитражного суда отнесены дела об обжаловании организациями действий или бездействия должностных лиц налоговых органов, которые, по мнению налогоплательщика, нарушают его права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1447-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Ноджакс“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу города Москвы об обязании возместить из бюджета 23906766 руб. за период с сентября 1999 года по апрель 2000 года налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товара, отгруженного на экспорт.

Решением от 15.01.2001, оставленным без изменения постановлением от 20.02.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, как подтвержденные материалами дела.

Законность и обоснованность судебных
актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 7, в которой ответчик ссылается на то, что суд был не вправе самостоятельно оценивать документы, не представленные налоговому органу.

Между тем указанное право предоставлено суду статьей 59 АПК РФ, которая не признана неконституционной, поэтому соответствующие ссылки ответчика на ст. ст. 10, 11 Конституции РФ кассационной инстанцией не могут быть приняты во внимание.

Налоговый кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержат запрета налогоплательщику обращаться в суд за защитой своего нарушенного права лишь на том основании, что не весь объем документов был представлен налоговому органу.

Согласно п. 5 ст. 22 АПК РФ федеральным законом могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда и другие дела.

Налоговым кодексом (ст. ст. 137, 138) к подведомственности арбитражного суда отнесены дела об обжаловании организациями действий или бездействия должностных лиц налоговых органов, которые, по мнению налогоплательщика, нарушают его права.

В связи с этим истец имел право на обращение в арбитражный суд с иском об обязании инспекции совершить действие по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость, поскольку бездействие инспекции нарушало права налогоплательщика.

Судом оценены все имеющиеся в деле документы, подтверждающие право истца на налоговую льготу, в том числе банковские документы, поэтому у суда кассационной инстанции в силу пределов полномочий, установленных ст. 174 АПК РФ, не имеется оснований к переоценке указанных доказательств.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований к отмене судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.01.2001 и постановление от 20.02.2001
апелляционной инстанции по делу N А40-41859/00-99-465 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 7 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.