Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2001 N КА-А41/1523-01 От уплаты страховых взносов освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов, их территориальные и региональные организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в Фонде оплаты труда не менее 24%), уставный капитал которых состоит из вкладов указанных общественных организаций, и организаций, единственным собственником которых являются указанные общественные организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1523-01

(извлечение)

Решением от 14.11.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.01.2001 Арбитражного суда Московской области, отказано в иске Управления Пенсионного фонда РФ по г. Сергиев - Посад (далее - УПФ РФ) о взыскании с ООО “Чайка - Байкал“ 56600 руб., составляющих суммы страховых взносов, пени и штрафов за I квартал 2000 г.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что ответчик освобожден от уплаты страховых взносов на основании ст. 6 Федерального закона РФ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный
фонд... на 2000 год“.

В кассационной жалобе УПФ РФ по Сергиево - Посадскому району просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, возражавшего против удовлетворения жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

В силу п. “б“ ст. 6 ФЗ РФ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд... на 2000 год“ от уплаты страховых взносов освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов, их территориальные и региональные организации, а также организации (если численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в Фонде оплаты труда не менее 24%), уставный капитал которых состоит из вкладов указанных общественных организаций, и организаций, единственным собственником которых являются указанные общественные организации.

Судом установлено, что единственным учредителем ответчика является Межрегиональная общественная организация инвалидов “Байкал“ (далее - МООИ), которая пользуется льготой по уплате страховых взносов.

Доводы истца о том, что в 2000 году МООИ “Байкал“ не имеет права на льготу, т.к. свидетельство о его членстве в Общероссийском союзе общественных организаций инвалидов было представлено 28.11.2000, не лишает ответчика права пользоваться льготой, установленной законом.

Оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ для отмены или изменения судебных актов, не имеется.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.11.2000 и постановление от 17.01.2001 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу УПФР по Сергиево - Посадскому району Московской области - без удовлетворения.