Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КГ-А41/1603-01 Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КГ-А41/1603-01

(извлечение)

ООО “Фирма “ТАК“ предъявило Московскому отделу капитального строительства Федеральной пограничной службы Российской Федерации иск об оплате стоимости строительных работ по договору строительного подряда от 21.07.93.

Сумма требований составляла 21600132 руб.

Решением от 25.01.2001 в иске отказано.

В кассационной жалобе фирмы ставится вопрос об отмене судебного акта.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель Московского отдела капитального строительства выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей сторон, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Основания следующие.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение
срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В деле имеется акт сверки взаиморасчетов, в котором часть спорной суммы указана в качестве задолженности Московского отдела капитального строительства перед ООО “Фирма “ТАК“.

Имеются в деле и другие документы, на которые истец ссылался как на доказательства совершения ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга.

Названные документы предметом надлежащего судебного исследования не были.

В связи с этим вывод суда о пропуске срока исковой давности и наличии оснований для отказа в иске признается недостаточно обоснованным.

Решение подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение для полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, представленных сторонами, и принятия решения по правилам, предусмотренным АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 25 января 2001 года по делу N А41-К1-14845/00 отменить, дело направить на новое рассмотрение.