Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1460-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. истец имеет право на льготу по налогу на землю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1460-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 декабря 2000 года признано недействительным решение Инспекции МНС Российской Федерации N 15 по СВАО г. Москвы N 605 от 27 июля 2000 года.

Инспекция обязана возвратить государственному предприятию “Лианозовский парк культуры и отдыха“ из бюджета сумму недоимки по земельному налогу 26473000 руб. 61 коп., списанного по инкассовому поручению N 3487 от 21 августа 2000 года и сумму пени 36652 руб., списанную по инкассовому поручению N 3488 от 21 августа 2000 года.

Обосновывая
этот вывод, суд указал, что истец имеет право на льготу по налогу на землю, установленную п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации “О плате за землю“. Кроме того, налоговая инспекция не доказала, что истец передавал другим лицам в аренду или пользование земельные участки.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации N 15 по СВАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, указывая, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Вывод суда первой инстанции о том, что истец освобожден от уплаты земельного налога, так как земли парка культуры и отдыха являются землями общего пользования, подтвержден материалами дела.

Оснований, предусмотренных ст. 15 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ для установления налога на землю не имеется.

Доводы налоговой инспекции о том, что землепользование в Москве является платным и, что до настоящего времени права истца на землю фактически не оформлены, не являются основанием для признания оспариваемого решения законным.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного решения спора, установлены судом полно, объективно, всесторонне.

Нормы материального права применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований для отмены судебного акта, предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.