Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1431-01 Налоговые органы обязаны налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении законодательства РФ по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1431-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Фоминой Е.А., Агапова М.Р., при участии в заседании от ИМНС N 16 по СВАО г. Москвы: К. - дов. от 27.07.00 N 0210/9922, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС N 16 по СВАО г. Москвы на решение от 5 декабря 2000 г. и постановление от 1 февраля 2001 г. по делу N А40-38807/00-119-77 Арбитражного суда г. Москвы, судьи Дранко Л.А., Сафронова Л.А., Кофанова И.Н., Кольцова М.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам N 16 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о ликвидации ООО “Эль-97“ в связи с повторным нарушением Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда от 5 декабря 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 1 февраля 2000 г., в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с выводами суда, ИМНС N 16 по СВАО г. Москвы настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию неправильного решения и постановления. Судебные акты не основаны на фактических обстоятельствах дела.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы заявителя кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 124 АПК РФ правильность применения норм материального права, соблюдения норм процессуального права находит судебные акты подлежащими, отмене.

В соответствии со ст. ст. 125, 127 АПК РФ суд при вынесении решения должен определить предмет доказывания по заявленным требованиям, выяснить все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, дать им надлежащую правовую оценку.

Указанные требования закона судом не выполнены.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой и впоследствии апелляционной инстанции исходил из того, что правонарушение, допущенное ответчиком, является устранимым и возможно применение к ответчику иных мер воздействия.

Выводы суда не основаны на фактических обстоятельствах дела, связаны с недостаточной их исследованностью и в связи с этим неправильным применением норм материального права.

Согласно ст. 6 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ налоговые органы обязаны налагать штрафы на предприятия,
а также на физических лиц, виновных в нарушении настоящего Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, предусмотренные настоящим Законом, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

Исходя из смысла данной нормы обращение в суд с иском о ликвидации является обязанностью, а не правом налоговых органов.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Эль-97“ неоднократно допускались нарушения Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. ИМНС N 16 по СВАО г. Москвы принимались все возможные административные меры воздействия, а именно: взысканы штрафные санкции в соответствии с названным Законом РФ.

Указанные обстоятельства судом не исследованы, оценка им не дана.

Выводы суда об установлении нарушения несостоятельны. Тем более, материалами дела подтверждены факты злостного нарушения закона, установлено шесть фактов неприменения ККМ.

При таких обстоятельствах решение суда от 05.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 01.02.2001 подлежат отмене, как недостаточно обоснованные, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

Суд, руководствуясь ст. ст. 124 - 128 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 декабря 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 1 февраля 2001 г. по делу N А40-38807/00-119-77 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.