Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1430-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части отказа в возмещении НДС и об обязании возместить НДС из бюджета, т.к. законодательством об НДС не предусмотрена зависимость возмещения из бюджета суммы налога от его уплаты другими налогоплательщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1430-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции удовлетворен иск ООО “Рохсан“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 28 от 24.08.2000 N 08-09-023/2 в части отказа в возмещении НДС за III квартал 1999 г. и об обязании возместить НДС из бюджета в сумме 1690694 руб. 38 коп.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и принять новое решение, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную
стоимость, указывая на отсутствие сведений о поступлении в бюджет сумм НДС, уплаченных истцом своим поставщикам.

В судебное заседание кассационной инстанции представитель истца не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов, так как законодательством об НДС не предусмотрена зависимость возмещения из бюджета суммы налога от его уплаты другими налогоплательщиками.

Кроме того, законом не предусмотрено и поступление в бюджет всей суммы налога, полученного поставщиком, поскольку в бюджет уплачивается разница между суммами НДС, получаемыми от покупателей, и суммами, уплаченными продавцам (поставщикам), и эта разница может и не быть положительной, что исключает поступление НДС в бюджет от конкретного налогоплательщика.

Таким образом, доводы ответчика направлены на выяснение обстоятельств, не влияющих на решение вопроса, поставленного истцом.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.11.2000 и постановление от 01.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35931/00-112-618 - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.