Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1418-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1418-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Виртген - Интернациональ - Сервис“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС России N 16 по Северо - Восточному административному округу, которым установлена неправомерность применения льготы по НДС экспортной продукции и начислена недоимка по НДС за апрель 2000 года в сумме 939520 руб. и пени в сумме 39385 руб. 89 коп.

Решением от 23.11.2000, оставленным без изменения постановлением от 29.01.2001, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования
общества как нормативно обоснованные и подтвержденные материалами дела.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 16, в которой ответчик просит решение и постановление отменить и в иске отказать, поскольку, по его мнению, судом не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права. Под такими обстоятельствами ответчик понимает ненадлежащее оформление истцом товаросопроводительных документов, не имеющих отметки пограничного таможенного органа.

В силу п. 1 “а“ ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

В соответствии со ст. 97 Таможенного кодекса Российской Федерации экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их обратном ввозе.

Согласно п. 22 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров в случаях, если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление. Налоговому органу в качестве документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ, налогоплательщик должен представить любой из следующих документов: копии транспортных, или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся
за пределами территории государств - участников СНГ.

Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, перемещаемых через границу РФ с Республикой Беларусь, отменен в соответствии с Приказом ГТК РФ от 07.07.95 N 443.

Так как в материалах дела имеются грузовые таможенные декларации и товаросопроводительные документы с отметками таможенных органов России, Литвы, а также дополнительно представленные ответчиком ГТД N 20810270, 20810273 с отметками таможенных органов Республики Беларусь, подтверждающие вывоз груза за пределы таможенной территории России, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно сделали вывод о доказанности истцом факта экспорта товаров.

Ссылка ответчика в кассационной жалобе на приказ Управления МНС России по г. Москве N 83 от 15.06.2000, как на основание для отмены обжалуемых судебных актов, является несостоятельной, поскольку данный приказ не является нормативным актом, обязательным для налогоплательщиков.

При таких обстоятельствах решение и постановление суда следует оставить без изменения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.11.2000 и постановление от 29.01.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-35779/00-75-623 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 16 по Северо - Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.