Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1416-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1416-01

(извлечение)

Иск заявлен АОЗТ “Бакра“ к Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения N 124 от 26.09.2000.

Решением от 23.11.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.01.2001, Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, который просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и неполное выяснение судом всех обстоятельств
по делу.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель истца просит жалобу отклонить по основаниям, изложенным в судебных актах.

Согласно материалам дела и установлено судом, рассмотрев материалы камеральной проверки, руководитель налоговой инспекции вынес решение от 26.09.2000 N 124 о доначислении налога на добавленную стоимость и пени за несвоевременную уплату налога в связи с тем, что в нарушение п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 истец не представил для подтверждения экспорта, ГТД с отметкой таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территории государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. В п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 предусмотрен перечень документов, которые должны быть представлены в налоговый орган для обоснования льготы.

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все необходимые документы, факт уплаты НДС истцом поставщикам не оспаривается налоговым органом, кроме того, не оспаривается сам факт экспорта товаров и поступление валютной выручки.

Таким образом, суд с учетом представленных истцом доказательств, опроверг доводы ответчика.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ суммы налога, подлежащие возмещению, засчитываются в счет предстоящих платежей или возмещаются за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета.

В силу изложенного довод ответчика о том, что возврат налога на добавленную стоимость производится после подтверждения факта оплаты НДС в бюджет поставщиками товара, противоречит
действующему законодательству. Кроме того, приказ Управления МПС России по г. Москве N 83 от 15.06.2000, на который ссылается ответчик, является ведомственным актом, который не обязателен для исполнения налогоплательщиком.

Других доводов ответчик в кассационной жалобе не привел.

Оснований для отмены судебных актов не установлено. Решение и постановление по делу являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.11.2000 и постановление апелляционной инстанции от 29.01.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35782/00-14-536 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.