Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2001 N КА-А40/1397-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании необоснованным уклонения от возврата излишне уплаченных в бюджет налога на пользователей автодорогами и налога с продаж, т.к. истец освобожден от уплаты налогов как образовательное учреждение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2001 г. Дело N КА-А40/1397-01

(извлечение)

Негосударственное общеобразовательное учреждение “Школа Сотрудничества“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 9 по Центральному административному округу города Москвы о признании необоснованным уклонения ответчика от возврата излишне уплаченных истцом в бюджет налога на пользователей автодорогами, начиная с третьего квартала 1997 года по второй квартал 2000 года, налога с продаж, начиная с третьего квартала 1999 года по второй квартал 2000 года.

Решением от 20.11.2000, оставленным без изменения постановлением от 23.01.2000 апелляционной инстанции, Арбитражный
суд города Москвы удовлетворил исковые требования истца, освобожденного от уплаты налогов как образовательное учреждение.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 9, в которой ответчик ссылается на то, что Закон Российской Федерации “Об образовании“ не относится к законодательству о налогах и сборах.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

В силу пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения (п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5 от 28.02.2001 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“).

На этом основании суд первой и апелляционной инстанций пришел к обоснованному выводу о действии в настоящее время налоговых льгот, установленных Законом об образовании, поэтому оснований к отмене судебных актов не имеется.

Одновременно суд кассационной инстанции имеет в виду, что Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 30.01.2001 положения частей первой, второй, третьей и четвертой пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ признаны не соответствующими
Конституции РФ, а положения нормативных актов в Российской Федерации, воспроизводящие или содержащие такие же положения, какие настоящим Постановлением признаны не соответствующими Конституции РФ, должны быть приведены в соответствие с Конституцией РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.11.2000 и постановление от 23.01.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-23945/00-87-414 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 9 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.