Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.04.2001 N КГ-А40/1569-01 Предприятия имеют право приобретения в собственность (или аренды сроком не менее 15 лет по их желанию) зданий, сооружений, которые они арендовали или которыми они фактически владели, пользовались в процессе своей уставной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 апреля 2001 г. Дело N КГ-А40/1569-01

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы (ДГМИ) обратился в арбитражный суд с иском к ТОО кафе “Детское“ об обязании ответчика освободить нежилое помещение площадью 843,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Бехтерева, д. 27, стр. 1 и в освобожденном виде передать истцу.

В порядке ст. 40 АПК РФ суд произвел замену ответчика на ООО “Кафе “У Марины“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.01.2001 в иске отказано.

При этом суд исходил из того, что ответчик в соответствии
с законодательством о приватизации имеет право приобретения в собственность или долгосрочную аренду занимаемое им помещение, и в данном случае истечение срока договора не может служить основанием к прекращению договора аренды и освобождению арендатором помещения.

На указанный судебный акт истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и удовлетворении иска в связи с неправильным применением судом норм материального права.

В судебном заседании представитель истца настаивал на своих требованиях, а представители ответчика возражали против доводов жалобы и просили оставить решение без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как усматривается из материалов дела, между сторонами заключен договор от 10.09.97 N 06-00603/97 на аренду нежилого помещения площадью 843,7 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Бехтерева, д. 27 стр. 1. Договор возобновлен на неопределенный срок.

ДГМИ г. Москвы направил арендатору уведомление о прекращении договора на основании ст. 610 ГК РФ.

Судом установлено, что ТОО “Кафе “У Марины“ создано в процессе приватизации путем реорганизации арендного предприятия и осуществило выкуп основных и оборотных средств.

В соответствии с п. 5.14.6 Госпрограммы приватизации предприятия имеют право приобретения в собственность (или аренды сроком не менее 15 лет по их желанию) зданий, сооружений, которые они арендовали или которыми они фактически владели, пользовались в процессе своей уставной деятельности.

При таких обстоятельствах отказ арендодателя от договора не может в данном случае являться основанием для прекращения договора и освобождению ответчиком арендуемого помещения.

С учетом изложенного арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение
Арбитражного суда г. Москвы от 03.01.2001 по делу N А40-43314/00-91-436 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.