Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.04.2001 N КА-А41/1470-01 Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1470-01

(извлечение)

Определением от 01.12.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.01.01 Арбитражного суда Московской области, оставлен без рассмотрения иск Инспекции МНС РФ по г. Раменское и ТОО ПКФ “Спартак - Сервис“ о взыскании налоговых санкций по мотиву неявки истца в судебное заседание и отсутствия заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по г. Раменское просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением процессуального закона.

Проверив материалы дела, изучив доводы, кассационная
инстанция не находит оснований для отмены определения и постановления суда.

Из материалов дела видно, что истец не явился в судебное заседание 01.12.2000, хотя был извещен о нем надлежащим образом.

Заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не послано, в связи с чем суд в соответствии с п. 6 ст. 87 АПК РФ оставил иск без рассмотрения.

Доводы налоговой инспекции о том, что она просила об отложении дела и о том, что истек срок для взыскания налоговых санкций не свидетельствуют о незаконности судебных актов.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 01.12.2000 и постановление от 23.01.01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС по г. Раменское - без удовлетворения.