Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2001 N КА-А41/1367-01 Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2001 г. Дело N КА-А41/1367-01

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ по г. Жуковского Московской области о взыскании с ОАО “Жилкомхоз“ штрафа по результатам камеральной проверки.

Решением Арбитражного суда Московской области от 18 декабря 2000 г. в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы решения суда и кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения суда нет по следующим обстоятельствам.

Как следует
из материалов дела, по результатам камеральной проверки за март 2000 г. истец вынес постановление от 25 апреля 2000 г. N 5/4 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, в котором указал, руководствуясь ст. ст. 31 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскать с ОАО “Жилкомхоз“ плату за пользование водными объектами и привлечь к ответственности в порядке п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога (л. д. 5).

Кассационная инстанция, поддерживая выводы Арбитражного суда Московской области, исходит из норм Налогового кодекса Российской Федерации о принципе вины и составе правонарушения.

Действия налогового органа о привлечении к ответственности с учетом имеющейся в материалах дела лицензии на водопользование, в которой указано, что заявка на получение лицензии является ее неотъемлемой составной частью (л. д. 16) и подтверждением составления и направления заявки в компетентные органы, являются незаконными и не соответствующими обстоятельствам дела. Суд первой инстанции установил, что ответчик своевременно обратился за лицензией с приложением к заявлению всех необходимых документов.

Доводы Арбитражного суда Московской области об отсутствии вины в действиях ответчика являются законными и обоснованными.

Оснований для отмены решения суда нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 18 декабря 2000 г. по делу N А41-К2-15207/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.